Обязан ли я отработать деньги государства, обучаясь на бюджетной основе?

Доброго времени.

Ситуация такая. В 2012 году поступил в ВУЗ на договорной основе (за деньги). Был составлен договор, все как полагается. В 2013 году Я был переведен на бюджет по составленному заявлению на имя ректора. Никаких бумаг после перевода не составлялось и ни с кем это не обговаривалось.

В этом году заканчиваю ВУЗ и ходит информация, что я, как студент, обучающийся за счет государства, обязан отработать деньги в структуре РЖД.

Подскажите, так ли это?

, Сергей, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ситуация такая. В 2012 году поступил в ВУЗ на договорной основе (за деньги). Был составлен договор, все как полагается. В 2013 году Я был переведен на бюджет по составленному заявлению на имя ректора. Никаких бумаг после перевода не составлялось и ни с кем это не обговаривалось. В этом году заканчиваю ВУЗ и ходит информация, что я, как студент, обучающийся за счет государства, обязан отработать деньги в структуре РЖД. Подскажите, так ли это?
Сергей

Добрый день!

Если с вами не был заключён договор целевого обучения, по которому после окончания обучения вы обязаны, например, 3 года отработать в структуре РЖД, то такой обязанности у вас нет, но более конкретную информацию вам нужно узнать в деканате или ректорате вуза.