Оформление пенсии по выслуге лет педагогическому работнику

Добрый вечер! Я хочу оформить пенсию по выслуге лет, как педагогический работник.

С 13.02.1989 года работал в общеобразовательной школе, сначала год старшим пионервожатым, потом год воспитателем гпд, затем 4 года учителем математики. Следующие 11 лет с 1995 по 2006 работал учителем в частной школе Эрудит-центр, затем с 2006 по 2013 работал учителем в частной школе Натальи Нестеровой. Еще я служил срочную службу в армии с 1986 по 1988 годы. Вместе с армией получается больше 25 лет педстажа, могу ли я подавать на досрочную пенсию? Спасибо. Слонимский Лев Иосифович. Москва.

Уточнение от клиента

Решение моего дела будет зависеть от правильности уплаты налогов и страховых взносов частными школами, где я работал? И ещё уточнение, я читал, что размер пенсии учитывается исходя из зарплаты до 2002 года, а у меня больше было после 2006, или я чего-то не понял. Спасибо.

Уточнение от клиента

Ещё уточнение, одна из частных школ, где я работал, не имела аккредитации, это имеет значение для учета в льготный педагогический стаж ?

, Лев Иосифович Слонимский, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лев Иосифович.

Стаж работы в должности пионервожатой может быть включен в педагогический стаж для назначения пенсии, вот пример положительной практики.

При этом, необходимо, чтобы на 1 октября 1993 года Вы отработали 2/3 педагогического стажа.

Об отмене решения и включении в специальный стаж, дающий право назначении досрочной трудовой пенсии
версия для печати
В мае 2014 года Яльчикским районным судом ЧР рассмотрено гражданское дело по иску У. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Яльчикском районе Чувашской Республики-Чувашии об отмене решения и включении в специальный стаж периоды, дающие право на назначение трудовой пенсии.
Свое заявление истец мотивировал тем, что решением УПФ РФ \государственного учреждения\ в Яльчикском районе ЧР истице отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду недостаточности требуемого стажа, исключив из специального стажа периоды работы в должности старшей пионервожатой, периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.
Не согласившись с вынесенным решением УПФР истица обратилась в суд с иском. В обосновании иска указала, что она проработала в качестве старшей пионервожатой и вожатой. Просит решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации \государственного учреждения\ в Яльчикском районе Чувашской отменить, включить в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, периоды работы в должности старшей пионервожатой, периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации \государственное учреждение\ в Яльчикском районе Чувашской Республики назначить досрочную трудовую пенсию с момента обращения.
В судебном заседании У. исковые требования поддержала в полном объеме и просит включить спорные периоды в специальный стаж, дающий право на пенсию и обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию.
Представитель Управления Пенсионного фонда РФ \государственного учреждения\ в Яльчикском районе Чувашской Республики исковые требования не признала, пояснив, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №516 от 11.07.2002 г. «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» отпуска по уходу за ребенком в специальный педагогический стаж не включаются. Списком должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, должность старшей пионервожатой не предусмотрена. Считает, что истица не выработала необходимый педагогический стаж 16 лет и 8 месяцев на момент обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии в должности, предусмотренном в Списке.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, суд приходит к следующему.
Доводы истицы У. о том, что в спорные периоды она состояла в штате средней школы Яльчикского района Чувашской Республики и работала старшей пионервожатой достоверно подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в деле.
Согласно п.п. 10 п.1 ст.28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста устанавливается досрочная трудовая пенсия по старости.
Пунктом 3 названной правовой нормы предусмотрено, что списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п.п. 7-13 п.1 ст.28 Федерального закона, правила исчисления периодов работы \деятельности\ и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года во исполнение ст.28 Федерального закона утверждены: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
До вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и указанных выше Списка и Правил, вопросы назначения досрочной трудовой пенсии по старости \пенсии за выслугу лет\ регулировались ст.80 Закона РФ от 20.11.1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятыми на основании ст.83 Закона РФ от 20.11.1990 г. Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным постановлением СМ РСФСР от 06 сентября 1991 г., регулировавшим вопросы включения в стаж периодов работы до ноября 1999 года, Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей и Правилами исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года, регулировавшими вопросы включения в стаж периодов работы с ноября 1999 года.
Наименование должности старшей пионервожатой отсутствует в вышеуказанных нормативных актах. Однако право работников образования на пенсию за выслугу лет было предусмотрено действовавшим до 1991 года законодательством, в частности, постановлением СМ СССР от 17 декабря 1959 года «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства».
Указанным постановлением утверждены: Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет \далее Перечень\ и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам.
Работа в должностях и учреждениях, перечисленных в Перечне, подлежала безусловному включению в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет. В Перечне должность старшего пионервожатого \вожатого\ отсутствует.
В соответствии с п.2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.
Вместе с тем, в силу пункта 4 Положения периоды работы, указанные в пунктах 1,2,3 подлежали включению при наличии не менее 2\3 специального стажа работы, необходимого для назначении пенсии.

Стаж работы в должностях и учреждениях, включенных в Перечень, должен был быть не менее 2\3 стажа и в соответствии с Инструктивным письмом Министерства социального обеспечения РСФСР от 30 июня 1986 г. №1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», он должен составлять не менее 16 лет 8 месяцев.
Как следует из материалов дела, специальный стаж истицы на момент обращения без учета спорного периода работы старшей пионервожатой составляет 15 лет 3 месяца 3 дня, так как истица работала учительницей русского языка и литературы в периоды с 28.08.1997 по 27.08.2003 годы, с 28.08.2004 по 30.11.2013 годы.
Поскольку требуемого стажа в 16 лет и 8 месяцев работы в должностях и организациях, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, у У. не имелось, то указанные спорные периоды работы в качестве старшей пионервожатой не подлежат включению в специальный стаж истицы и у нее отсутствует необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью.
Доводы истицы о том, что в спорные периоды она замещала уроки учителей русского языка и литературы подлежат отклонению, ибо какими-либо доказательствами не приведено и не представлено.
Тем самым в иске У. следует отказать.

Период военной службы по призыву также может быть включен в стаж, но не на льготных основаниях, а в календарном исчислении.

Решением Зеленогорского городского суда от 25 сентября 2013 года Л. отказано в иске к УПФ РФ (ГУ) в г.Зеленогорске о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периодов службы в рядах Советской Армии с 11.11.1984 года по 15.11.1986 года, а также периодов учебы в Красноярском педагогическом институте с 01.09.1987 года по 10.10.1989 года, с 02.06.1990 года по 10.09.1990 года, с 02.06.1991 года по 25.06.1991 года.
Отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из того, что на 01.10.1993 года — дату отмены Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397, утвердившего Положение «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», п.4 которого предусматривал включение учителям в стаж работы по специальности службу в составе Вооруженных Сил СССР, у истца отсутствовала выработанная продолжительность стажа — 2/3, требуемая для назначения пенсии, приходящаяся на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на пенсию за выслугу лет. Действующее пенсионное законодательство не предусматривает включение указанного периода в стаж работы лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность.
Отменяя данное решение и принимая новое решение об удовлетворении требований Л., суд апелляционной инстанции в апелляционном определении от 10 июля 2013 года указал на ошибочность выводов суда.
В силу п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В период службы истца по призыву — с 11.11.1984 года по 15.11.1986 год и периоды обучения в государственном педагогическом институте с 01.09.1987 года по 10.10.1989 года, с 02.06.1990 года по 10.09.1990 года, с 02.06.1991 года по 25.06.1991 года действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР и работа на выборных должностях в советских учреждениях, профсоюзных и других общественных организациях. Согласно абзацу 5 пункта 2 указанного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в п.1 настоящего Положения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
При этом в силу пункта 4 названного Положения время работы, указанной впунктах 1.2 и 3 настоящего Положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Положения части 2 ст.6, части 4 ст.15, ч.1 ст.17, ст.ст. 18, 19, ч.1 ст.55Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет, уважаться властями и будет реализовано.
В связи с этим в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права.
Учитывая, что на момент обращения с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости — 23.01.2012 года Л. выработано 2/3 стажа в учреждениях, организациях и должностях, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 п.1 ст.27Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имелись законные основания для включения в специальный стаж периодов службы по призыву в Вооруженных Силах СССР и периодов обучения в педагогическом институте.
Следует обратить внимание судов, что период службы по призыву в Вооруженных силах СССР подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в календарном исчислении.

Обзор апелляционной и кассационной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 4 квартал 2013 года (утв. на заседании президиума Красноярского краевого суда 11 февраля 2014 г.)

Период работы в частной школы также может быть включен в стаж педагогической службы в зависимости от оформления частной школы, возможности отнесения ее к образовательному учреждению.

docs.pravo.ru/document/view/76263677/?mode=full

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Практический весь педагогический стаж Вам придется включать в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости через суд. Основания для этого коллега привел.

Вам надо сейчас подать документы в Пенсионный фонд РФ. Они Вам откажут в назначении досрочной пенсии. Надо получить этот письменный отказ и обжаловать его в районный (городской) суд, путем подачи искового заявления.

К исковому заявлению надо приложить копию трудовой книжки, справки из отделов образования (образовательных учреждений) о Вашей педагогической работы, копию военного билета, КОПИИ УСТАВОВ частных школ (для подтверждения что они являются образовательными учреждениями для детей).

Т.е. при Вашем обращении ПФ однозначно откажет (они в таких случаях всегда отказывают), Вам надо добиваться назначения пенсии через суд. Основания для этого имеются.

Лев Иосифович Слонимский
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо! А если частная школа уже прекратила существование, где брать устав Школы и т.п.

Должны были всю документацию сдать в архив. Надо обратиться в местный архив