Помогите срочно, пожалуйста

Помогите срочно, пожалуйста! Мою жену остановили сотрудники ДПС, настояли на прохождении медицинского освидетельствования: тест на месте оказался положительным, предложили решить вопрос по-любовно за немалые деньги, жена подписала пустой протокол и пустое постановление без понятых, ее отпустили и сказали перевести деньги в течении нескольких часов, иначе вас вызовут в суд. Что делать? Если переведем деньги, смогут ли сотрудники ДПС все-таки запустить эти протоколы в дело? Помогите, заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Конечно могут.

Ничего не помешает им получив эти средства запустить протокол в дело.

Но и Вам бы посоветовал подстраховаться следующим образом.

В назначении платежа например укажите- Мама (папа, бабушка, дедушка итп), с днем Рождения!

Тогда, если все таки все пойдет не так как предполагалось, будет возможность, взыскать эту сумму с держателя карты ссылаясь на ошибку как неосновательное обогащение.

А вообще конечно правильным было бы сообщить об этом в УСБ, хотя вряд ли этот вопрос можно решить в течение нескольких часов

Управление собственной безопасности (УСБ) Главного управления внутренних дел города Москвы
Адрес: 123242, город Москва, улица Баррикадная, дом 8, строение 5-г
Телефоны: (495)255-96-57 (круглосуточно), 255-63-93
Адрес электронной почты: info@gusb.ru
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Поскольку Ваша супруга подписала протокол, то сотрудники ДПС могут заполнить данный протокол и возбудить административное производство. Если переведете деньги на указанный счет, то нет никакой гарантии, что делу не будет дан ход.

Не факт, что суд обязательно привлечет Вашу супругу к административной ответственности. В протоколе можно найти существенные нестыковки, ходатайствовать перед судом о вызове в судебное заседание понятых и активно задавать им вопросы о правонарушении, описанном в протоколе во всех подробностях.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Интересно, а куда именно перечислить деньги предложили сотрудники ГИБДД. Если это на карту, это глупость сотрудников. Обычно так не поступают сотрудники, тем более составление протокола- они все строгой отчетности. Возможно это вовсе не сотрудники. Платить в любом случае без обращения в УСБ или. ФСБ не советую

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте,

Если переведем деньги, смогут ли сотрудники ДПС все-таки запустить эти протоколы в дело?

На этом сайте полно огорчённых клиентов, которые уже через это прошли — и дали взятку, и были лишены прав, из чего можно сделать вывод, что в Вашем случае так и будет. Не вижу смысла платить.

И вот ещё что, Вы освободитесь от уголовной ответственности за дачу взятки (хотя пока что Вы ещё ничего не дали), если сами об этом заявите:

Статья 291. Дача взятки

… Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.