Мне не выплатили расчетные и компенсацию за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! Я уволилась по собственному желанию 20 августа 2016 года. Трудовую мне отдали на руки 31.08.16, но расчетные так и не получила. Сегодня, 02.09.16, я разговаривала с бухгалтером, она сказала, что я итак хорошо получала в течение года, т.к. бОльшая часть зарплаты неофициальная. К тому же налог 13% работодатель выплачивал сам, чтобы это «не ложилось на наши плечи». Поэтому расчетные мне не полагаются, т.к. я получила их в течение года во время работы в организации!

Официально у нас зарплата 3000-7000 рублей (по справкам о зарплате и 2НДФЛ), по трудовому договору (который мы так и не получили на руки после отправки экземпляров на подпись директора, офис которого находится в другом городе) – 8500 рублей, а фактически мы получали от 15000 до 2200 рублей.

Лена (бухгалтер) подсчитала 13% отчислений за год, которые платила не я со своей зарплаты, а организация и получилось 8000 рублей, которая, по ее словам, и является очень неплохими расчетными (именно по той причине, что вместо того, чтобы перечислить налог я их получила на руки… в течение года с ежемесячной зарплатой).

Зарплату мы получали на руки полностью из кассы магазина, т.е. из выручки.

По поводу неиспользованных отпусков:

Если я не ошибаюсь, по ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней.

По правилам директора нашей организации в оплачиваемый отпуск работник может уйти на 14 дней, остальные 14 дней работник тоже может взять, но за свой счет.

При увольнении, вместе с заявлением об увольнении, я написала заявление на компенсацию неиспользованных отпусков за все время работы за каждый год, но мне сказали, что мне выплатят премию за месяц и премию за инвентаризацию за время работы в данном магазине – это и будет компенсация за все неиспользованные отпуска... Пыталась объяснить, что я их заработала, находясь в магазине на рабочем месте.

Слова бухгалтера: «Но ты ведь зарплату получала больше официальной!» И опять все сначала, только компенсация отпусков получилась уже не премия, а 13% налога. Бред! Но такой разговор у нас получился с бухгалтером…

Да, кстати, работали мы по графику 5 дней по 10 часов и 2 выходных. Разве рабочее время не должно составлять не более 40 часов в неделю?

Отчислений в Пенсионный Фонд тоже не было.

Может я что-то недопонимаю. Объясните мне, пожалуйста, имею ли я право на расчетные в этой организации. Заранее благодарю!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Официально у нас зарплата 3000-7000 рублей (по справкам о зарплате и 2НДФЛ),
Светлана

Здравствуйте. Светлана, у вас есть справки о зарплате?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, есть. Но там указана только официальная зарплата.

Это значит, что вы сможете доказать факт трудовых отношений.

Рассчитывать вы в любом случае можете на выплаты исходя из официальной заработной платы.

При увольнении работодатель обязан оплатить вам заработную плату за фактически отработанное время, а также компенсацию неиспользованного отпуска.

По поводу налога. Работодатель является налоговым агентом по отношению к работнику и обязан отчислять 13 %.

Также работодатель обязан делать взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Предлагаю вам написать письмо в адрес работодателя с требованиями расчета при увольнении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Да, кстати, работали мы по графику 5 дней по 10 часов и 2 выходных. Разве рабочее время не должно составлять не более 40 часов в неделю?
Светлана

Здравствуйте, совершенно верно, рабочее время составляет не более 40 часов в неделю

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю
Может я что-то недопонимаю. Объясните мне, пожалуйста, имею ли я право на расчетные в этой организации.
Светлана

Да, имеете полное право. Более того, при увольнении ВСЕ выплаты обязаны были произвести в день увольнения

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То, что они платили «черную» з/п это сугубо проблемы работодателя, за что собственно можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и налоговую, т.к. это является нарушением законодательства и Ваших прав.

Как ранее указал коллега, Вам необходимо направить письменное требование заказным письмом с уведомлением ( либо отдать нарочно, ВАЖНО!!! чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении) указать срок выплаты средств, если в указанный срок выплаты не произведут, далее обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и можете обратиться в суд с иском о выплате денежных средств за неиспользованные отпуска, а так же по ст 395 ГК РФ начистите проценты за пользование чужими денежными средствами

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любрму юристу

Желаю удачи.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие сроки обычно для подобных выплат указывают?

А можно примерный текст письма в адрес работодателя?
Светлана

кому

от кого

в свободной форме, 00.00.0000 г была уволена, выплаты за неиспользованные отпуска за период с… по при увольнении мне выплачены не было, требую… в срок до… произвести выплату последующим реквизитам:

дата

подпись

А какие сроки обычно для подобных выплат указывают?
Светлана

можете указать 1 день с момента получения требования

Любой на ваше усмотрение