Могут ли лишить права собственности из-за незаконной перепланировке в доме-памятнике?

Могут ли лишить права собственности из-за незаконной перепланировке в доме-памятнике (если пожаловаться)? Сделана ниша в капитальной несущей стене, снесены перегородки между комнатами (не несущая стены), снята проводка и сантехника, двери. Осталась только коробка с голыми стенами, очищеными до кирпичной кладки.

Если соседи пожалуются, могут ли лишить права собственности.

, Назарет Моисеивич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Назарет, добрый вечер! Да, в случае выявления незаконной перепланировки в жилом помещении уполномоченный орган в праве направить требование об устранении нарушений а затем в случае неисполнения обратится в суд с иском о продаже помещения с публичных торгов на основании стали 29 ЖК РФ. При определенных условиях перепланировку можно узаконить но тут нужно знать конкретные обстоятельства, в том числе понимать отношение соседей к данным действиям собственниками помещения

Назарет Моисеивич
Клиент, г. Москва

Спасибо, а с торгов существенно ниже рыночной стоимости будут продавать? А выплаты будут собственнику с торгов?

Деньги конечно пойдут собственнику а цена скорее всего итоговая будет намного ниже рыночной

Нина Александровна Добросмыслова
Юрист, г. Москва

добрый день! Ещё важно установить. Что является предметом охраны в данном ОКН.

Так как действия по уничтожению памятников подподают под признаки противоправного деяния. Отвественность за которые предусмотрена УК РФ

Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятниковистории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/F9D4BA83-C8DA-4FF5-9FAC-C2107B1BBEC6/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220982&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=159&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=28172151129226426478&REFDST=1406» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
» Об="" объектах="" культурного="" наследия="" (памятниках="" истории="" и="" культуры)="" народов="" Российской="" Федерации"="" --------------------="" Приказ="" Минкультуры="" России="" от="" 03.10.2011="" n="" 954="" (ред.="" 05.08.2015)="" «Об=»" утверждении="" Положения="" о="" едином="" государственном="" реестре="" объектов="" (памятников="" (Зарегистрировано="" в="" Минюсте="" 19.12.2011="" 22670)"="">реестр

 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей — наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/F9D4BA83-C8DA-4FF5-9FAC-C2107B1BBEC6/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220982&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=96&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=21290151129226411287&REFDST=1408» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
» Об="" объектах="" культурного="" наследия="" (памятниках="" истории="" и="" культуры)="" народов="" Российской="" Федерации"="" --------------------="" Указ="" Президента="" РФ="" от="" 30.11.1992="" n="" 1487="" (ред.="" 17.05.2007)="" «Об=»" особо="" ценных="" Федерации""="">объектовкультурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятниковистории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия, — наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 243.1. Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятниковистории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/F9D4BA83-C8DA-4FF5-9FAC-C2107B1BBEC6/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220982&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=178&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=21184151129226510090&REFDST=1391» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
» Об="" объектах="" культурного="" наследия="" (памятниках="" истории="" и="" культуры)="" народов="" Российской="" Федерации"="" --------------------="" Приказ="" Минкультуры="" России="" от="" 03.10.2011="" n="" 954="" (ред.="" 05.08.2015)="" «Об=»" утверждении="" Положения="" о="" едином="" государственном="" реестре="" объектов="" (памятников="" (Зарегистрировано="" в="" Минюсте="" 19.12.2011="" 22670)"="">реестр

 объектов культурного наследия (памятниковистории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Повреждением объектов культурного наследия (памятниковистории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятниковистории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия в крупном размере в настоящей статье признается причинение вреда, стоимость восстановительных работ для устранения которого превышает пятьсот тысяч рублей, а в отношении объектов археологического наследия — стоимость мероприятий, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации для сохранения объекта археологического наследия, превышающая пятьсот тысяч рублей.