1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какому суду подсудно дело и можно объединить в одно?

Здравствуйте. Есть две проблемы. Нужно подать в суд 2 заявления о принадлежности мне трудовой книжки и признании решения ПФР незаконным об отказе во включении периода работы в трудовой стаж. Заявление о принадлежности трудовой книжки подается в порядке особого производства, и по месту жительства заявителя, а об отказе решения ПФР незаконным по месту нахождения ответчика (то есть ПФР). Вопросы в следующем. Можно ли эти два заявление как нибудь объединить в одно производство? Или как действовать?

02 Сентября 2016, 18:23, вопрос №1365360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Галина
120
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос о принадлежности трудовой книжки Вам возник как я понимаю из вынесения ПФР решения о невключении периода в трудовой стаж. Следовательно можно написать одно заявление в котором поставить два вопроса.

02 Сентября 2016, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
802
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обе проблемы можно решить путём подачи искового заявления по месту нахождения пенсионного органа (который должен совпадать с вашим местом жительства)

05 Сентября 2016, 06:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.