Могут ли дать условный срок, если у меня статья 162 ч1?

если да то сколько условного срока могут дать??? просто не кто не может ответить на этот вопрос!! и еще идет дело по ст 158 ч1

, паша, г. Киселевск
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вам инкриминируется ч. 1 ст. 162 УК РФ, вам (в теории) могут дать условный срок так как санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, а согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ: если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом важно помнить следующее:

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

паша
Клиент, г. Киселевск

произошло точто я забрал у пацана телефон и два кольца при этом угрожал ножем но не чего незделал он идет на примерение зачтется ли это на суде???

Примирение сторон по данной категории преступлений не предусмотрено, но если вы вернули потерпевшему похищенные вещи, загладили моральный ущерб, то это будет являться смягчающими обстоятельствами.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая изложенное вами в ваших действиях усматривается часть 2 ст. 162 УК РФ. Условное осуждение дать, в соответствии с законом, могут, если назначат наказание менее 8 лет лишения свободы.