Квалификация действия человека, бравшего денег в долг, в статью "Мошенничество"

Человек взял деньги в долг по расписке и "пропал". Деньги давались (в устной договорённости), как предоплата за оказание услуги (мебель).

По факту, должник обманул, так как выяснилось, что мебель человек не заказывал, о чём свидетельствуют показания мебельной фирмы-изготовителя. В телефонных разговорах, уверял, что всё оплачено, осталось подождать. После наступления сроков, выключил телефон/никто из знакомых не может его найти.

Можно ли квалифицировать данные действия по статье мошенничество, так как в реальности у него может ничего не быть, подавая гражданский иск?

, Кирилл, г. Петрозаводск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, судя по ситуации, описанной в вопросе, в действиях указанного лица содержится состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из ваших слов в действиях вашего должника скорее всего присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Однако стоит отметить, что возвращать денежные средства вам придется также в судебном порядке (заявляется гражданский иск в рамках уголовного дела). Разумеется, возбужденное уголовное дело является очень сильным стимулом вернуть деньги.