Пролонгируется ли автоматически договор?

Здравствуйте, заключили договор с Сбербанком "О переводе денежных средств физических лиц в валюте РФ" (о приеме платежей за оплату детский сад). Согласно договора мы (Детский сад) оплачивали комиссию за прием родительской платы. договор был сроком с 01.01.2015 года и действием по 31.12.2015 года. Но в договоре был пункт: Срок действия Договора неоднократно пролонгируется на каждый очередной год до тех пор, пока одна из сторон не уведомит другую Сторону в письменном виде о расторжении. Договор считается расторгнутым по истечении 30 (тридцати) календарных дней со дня получения другой Стороной письменного извещения о его расторжении. Мы (Детский сад) в декабре 2015 года направили доп соглашение, подписанное с нашей стороны,о изменении условий договора, а именно чтобы родители сами оплачивали банку комиссию за оплату дет сада. С января по июль счета нам не выставлялись. А в августе нам выставили счет за июль! Один июль, объясняя пролонгацией договора и представители банка говорят, что Доп соглашение не получали. Считается ли договор в таком случае пролонгированным?

, Альбина, г. Урай
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Урай.

Договор считается пролонгированным на прежних условиях, если вы не докажете, что есть допсоглашение об изменении условий договора.

А как сотрудники банка объясняют тот факт, что за 6 месяцев 2016 г. они не выставляли вам счет?

Альбина
Клиент, г. Урай

Говорят каким-то образом пропускали наш дет сад в списке, на протяжении 6 месяцев! Дополнительное соглашение, подписанное нашей стороной, было оправлено им в ответ на их письмо в электронной почте, в исходящих сохранено.

Альбина
Клиент, г. Урай

Спасибо за ответ! А теперь они имеют право выставить нам счет с января по июль 2016 года?