8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Припарковал автомобиль с другой стороны действия знаков 3.2.7 и 3.2.8. Нарушил ли я ПДД?

Здравствуйте. Проехал мимо знака 3.2.7 и 3.2.8 (один установлен с правой стороны, другой соответственно с левой). Если ехать дальше, то там тупик. Однако знака соответствующего нет. Я развернулся и поехал обратно. Припарковал автомобиль в зоне знаков 3.2.7 и 3.2.8 но с обратной стороны по направлению выезда. Сотрудник ГИБДД составил протокол о нарушении требований знака 3.2.7. Правомерно ли составлен протокол? Заранее спасибо. Александр.

  • Scan0006
    .jpg
  • протокол
    .jpg
Уточнение от клиента

протокол о нарушении

, Александр, г. Полярный
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Выложите протокол если можно.

В пдд есть пункт

8.2.2 — 8.2.6 «Зона действия». 8.2.2 указывает зону действия запрещающих знаков 3.27 — 3.30; 8.2.3 указывает конец зоны действия знаков

Это у вас только на схеме видно

0
0
0
0
можно тут конечно ссылаться на ст. 1.5
Власов Андрей

тут нет неустранимых сомнений

дорога- тупиковая — то есть ехать обратно — не проехав мимо знака при этом — невозможно

Зона действия- значит знак работает в обе стороны — слева и справа

но формально правонарушение имеет место — есть знак, есть зона действия, проехать мимо знака не заметив его нельзя исходя из нарисованной схемы.
Власов Андрей

поддерживаю — если смотреть на схему- нарушение ваше есть.

Штраф у вас небольшой будет — 1500 р при этом др наказания нет

коап

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день! А какую часть и статью КоАП вам вменяют и почему на схеме машина стоит по диагонали?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 О ПДД

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Если знак был установлен таким образом то там разрешена парковка с левой стороны по всей видимости, вы авто припарковали за знаком (то что авто нарисовано по диагонали а не параллельно так понимаю просто случайность?)

0
0
0
0

В дополнение. 8.2.4 значит знак действует в обе стороны в одном направлении до перекрестка а в другом до тупика. Формально знак стоит, движение по данной дороге возможно только с одного направления где водитель данный знак заметит и возвращаясь при развороте уже знает какой установлен знак хотя его с обратного направления и не видно.

можно тут конечно ссылаться на ст. 1.5

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

но формально правонарушение имеет место — есть знак, есть зона действия, проехать мимо знака не заметив его нельзя исходя из нарисованной схемы. Кроме того, санкция ч. 4 ст. 12.16 не предполагает лишение прав а только штраф 1,5 тыс.

0
0
0
0
тут нет неустранимых сомнений
Балашов Владимир

По поводу неустранимых сомнений добавлю, что о них можно было бы говорить если бы автомобиль выехал из одного из расположенных у дороге объектов через КПП указанные на схеме при этом заехав туда с других выездов (если они там вообще есть) ну и при условии что все эти обстоятельства можно было бы подтвердить.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.А что Вы наисали в объяснениях, не совсем видно?

0
0
0
0

Знак 3.2.7 повернут от Вас при стоянке? Если так, то конечно можно на это ссылаться, но как правило такие возражения остаются без внимания. Суды, да и должностные лица в таких случаях указывают на

10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

и на

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.09.2016