Как оформить брошенный участок на себя по расписке наследника?

как оформить брошенный участок. есть простая, не оформленная расписка наследника который не оформил собственность - участком пользуемся уже 10 лет. участок является землей сельского поселения

никуда раньше не обращались.

, сергей, г. Воронеж
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Что написано в расписке? Если расписка позволяет Вам пользоваться земельным участком, то по прошествии 15 лет пользования Вы имеете возможность приобрести право собственности.

ч.1 статьи 234 ГК РФ гласит:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.