Стоит ли писать апелляцию, если была судимость?

здравствуйте моего сожителя осудили на 8 месяцев по 117 статье?у него двое малолетних детей,может ли он написать апелляцию?

у него как бы рецедив получается,так как он уже сидел 8 лет,освободился в 2010 году

, ольга, г. Киров
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы не согласны с приговором, то стоит.

Да, он имеет на это право согласно положениям ст. 389.1 УПК РФ:

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Он должен это сделать в 10-дневный срок

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданыв течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Согласно ст. 389.3 УПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
может ли он написать апелляцию?
ольга

Ольга, написать апелляционную жалобу может любой осужденный. Только вопрос в том, что писать в этой самой жалобе? Если речь идет только о суровости наказания, то следует знать о том, что наказание назначается в том числе с учетом как смягчающих так и отягчающих вину обстоятельств, к которым относится рецидив преступления, и судя по Вашему вопросу в действиях Вашего сожителя он имеет место быть. Опять же, Вы говорите, что назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, что является менее минимального срока для рецидива, даже если исходить из части 1 ст. 117 УК РФ, не говоря уже по часть 2. Из этого я могу сделать вывод, что Вашему сожителю назначено наказание без учета правил рецидива, то есть менее 1/3 части максимального наказания, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. К чему я веду? К тому, что при таких обстоятельствах суд установил наличие смягчающих вину обстоятельств (помимо наличия малолетних детей) в действиях Вашего сожителя. Соответственно, чтобы вести речь о более мягком сроке для Вашего сожителя необходимо наличие исключительных обстоятельств. А о их наличии можно говорить только после ознакомления с приговором.