Каков порядок продажи 1/2 доли имущества, третьему лицу?

Здравствуйте. Квартира получена по наследству. 2 собственника. Доли по 1/2. Один собственник хочет продать свою долю третьему лицу. Порядок действий? Спасибо.

, Ольга, г. Набережные Челны
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Ольга. Первым шагом для Вас будет уведомление второго собственника, так как он имеет приоритетное право выкупа. После получения от второго собственника отказа от выкупа, Вы можете продавать свою долю. Если второй собственник выразил желание (письменно) на покупку — Вы обязаны продать долю именно ему.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Небольшое дополнение.

Вы обязаны письменно известить другого участника долевой собственности о своем намерении продать долю. В извещении указываются цена и иные условия продажи.

Если в течение месяца второй собственник не изъявит желания приобрести вашу долю по установленной цене, то можете продавать долю третьему лицу по той же цене и на тех же условиях, что было указаны в извещении.

Обратите внимание, что сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил
документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой
собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до
истечения месячного срока.