Получение накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС

Добрый день,

в 2013 году я был уволен с военной службы по семейным обстоятельствам, календарный срок военной службы составляет более 10 лет.

Вопрос:

а) имею ли я право в настоящий момент (прошло 4 года) получить накопления учтенных на именном накопительном счете участника НИС, в соотв с пп "Г", п. 2. ст 10 ФЗ О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ?

б)Какой срок давности получения данных денег?

в)Если я состою в качестве члена семьи военнослужащего на улучшение жилищных условий (жена стоит в очереди), то получение этих денег не станет ли являться основанием для снятия/уменьшение площади получаемой квартиры?

Прошу ответы давать аргументированные, со ссылками на законы и т.д.

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

У Вас есть право на накопления по военной ипотеке.

Сроков давности истребования средств не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих
(с изменениями на 7 марта 2017 года)
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ.
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Порядок обращения за средствами накоплений предусмотрен правительством

Правила использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12142967/#block_4000#ixzz4ijT8xXdS

Ваше участие в НИС влияет на право военнослужащих на получение жилых помещений.

Если Вы в составе семьи военнослужащих стоите на учете, то им предоставят жилье без учета Вас.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище
15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Ваш именной накопительный счет не закрыт, поскольку Вы уволены по льготному основанию, предусмотренному п. 2 ст. 10 Федерального закона «О НИС». Основания закрытия именных счетов приведены в ПРАВИЛАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАКОПЛЕНИЙ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. N 655

16. В случае если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, начисленные и учтенные на его именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения подлежат разнесению в установленном порядке по именным накопительным счетам оставшихся участников одновременно с очередными накопительными взносами, поступившими из федерального бюджета.

В связи с этим денежные средства на именном счете являются Вашей собственностью и Вы их можете получить в любое время, для чего написать заявление в отделение РУЖО по месту службы.

Согласно тому же Постановлению правительства от 7 ноября 2005 г. N 655:

19. При наличии у участника накопительно-ипотечной системы права на использование накоплений для жилищного обеспечения производится расчет суммы накоплений, учтенных на именном накопительном счете на дату возникновения обстоятельств, послуживших основанием для исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников. Именной накопительный счет после этого закрывается. Накопления для жилищного обеспечения, предназначенные для использования бывшим участником накопительно-ипотечной системы или членом его семьи, учитываются на специальном депонентном счете, который открывается уполномоченным федеральным органом на дату возникновения оснований для исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников.

20. Лицо, получившее право на использование накоплений для жилищного обеспечения вследствие исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников, для получения денежных средств вправе подать рапорт (заявление) по последнему месту службы участника накопительно-ипотечной системы в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил об истребовании всех накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на специальном депонентном счете указанного бывшего участника (члена его семьи).
23. Накопления для жилищного обеспечения, учтенные на специальном депонентном счете в уполномоченном федеральном органе, продолжают находится в доверительном управлении управляющих компаний, отобранных на конкурсной основе, до перечисления накоплений для жилищного обеспечения бывшим участникам (членам их семей).
Специальный депонентный счет закрывается в течение 1 месяца после перечисления всех учтенных на нем средств получателю накоплений.
24. Накопления для жилищного обеспечения предоставляются получателю накоплений в форме безналичного расчета путем перечисления средств в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
28. Во время нахождения накоплений для жилищного обеспеченияна специальном депонентном счете на них начисляются доходы от инвестирования в порядке, аналогичном порядку начисления доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения до даты закрытия специального депонентного счета.

в)Если я состою в качестве члена семьи военнослужащего на улучшение жилищных условий (жена стоит в очереди), то получение этих денег не станет ли являться основанием для снятия/уменьшение площади получаемой квартиры?

Не зависимо от того, получите Вы эти деньги или нет, наличие денежных средств на именном накопительном счете повлияет на размер жилой площади, которая будет выделяться Вашей супруге, поскольку наличие данных средств предполагает частичное удовлетворение государством Ваших жилищных прав, в том числе и прав членов Вашей семьи.

При этом при выделении жилья (или субсидии) Вашей супруге жилищные органы будут исходить из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (18 кв м общей площади на 1 человека), норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Необходимо отметить, что если бы Ваша супруга была участником НИС, то была бы возможность более льготного обеспечения жильем, поскольку Закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусматривает участие в военной ипотеке супругов-военнослужащих:

Статья 14.

1.1. Участники накопительно-ипотечной системы, состоящие в браке между собой, не менее чем через три года участия каждого из них в накопительно-ипотечной системе имеют право на заключение каждым из них с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, для приобретения в общую собственность жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования.