8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке делятся долги и можно ли получить свою долю за проданный супругом бизнес?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста я с супругом не живу 2 месяца собираюсь разводиться у нас в браке взят кредит и открыта фирма типография, типография была открыта на фамилию мужа но он без моего ведома ее закрыл и продал. Могу ли я при разводе поделить кредит и претендовать на 50% от суммы продажи типографии?

, Анна, г. Магнитогорск
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Анна! Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 года № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Магнитогорск

Анатолий Витальевич получается я могу смело идти в суд и подавать заявление. У нас еще ребенок год и шесть месяцев. Алименты он так же не платит. выписка с банка у меня есть что кредит я брала в браке. Но на типографию у меня нет никаких документов с этим как быть?

Уважаемая Анна! Предстояший гражданский иск либо цепочка таких исков потребуют от Вас а) обязательной досудебной подготовки и б) судебных расходов, как минимум, на оплату госпошлины и юридических услуг своего представителя. Эмоции эмоциями, но к бракоразводному процессу рекомендую относиться прагматично и хлоднокровно, исходя и/или учитывая права и законные интересы всех заинтересованных лиц, включая и своего малолетнего ребенка. По-моему так...

0
0
0
0
Олеся Костенко
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст. 34 СК РФ вы имеете право разделить имущество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016