Требуют оплатить комунальные услуги

у нас долевая квартира на меня 2 детей и мужа .с 9 сентября 2014 г мы с мужем в разводе .я и мои дети проживаем в другом месте , а с 18 июня 2015 мы там не прописаны . должны ли я и мои дети оплачивать камунальные услуги? и если должны то какие? и куда обратится если нам выставили долг вплоть до февраля 2016 .

, Ольга, г. Ялуторовск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В силу ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственники долевого имущества вправе разделить счета на оплату комм. услуг и оплачивать их соразмерно занимаемой площади. При этом если один из собственников отсутствует длительный срок, то ему придется доказывать данный факт, перекладывая обязанность на оплату комм. услуг на другого собственника, фактического пользовавшегося комм. услугами.