8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать возмещения ущерба, если машина сбила меня не на пешеходном переходе?

Здравствуйте. такая история: Вечером шла с мужем со дня рождения. Были выпившими. Перешли дорогу в неположенном месте (так к дому ближе). Он успел я нет. Из за поворота неслась лада и сбила меня. В итоге он остановился вызвал скорую. Скорая забрала меня. Теперь я в больнице с 2х сторонним переломом таза и со сломаной ногой. так же многочисленные ушибы... я лежу вставать мне нельзя месяца полтора. Вопрос: скажите могу ли я с водителя потребовать за моральный вред и и лечение? Я смогу выиграть суд?

, Сергей, г. Кемерово

Здравствуйте! По факту ДТП в ГИБДД будет возбуждено дело об административном правонарушении ст. 12.24 КоАП РФ. В ходе административного расследования будут выяснены все обстоятельства происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Административное расследование может быть продлено до 6 месяцев. В случае если по результатам СМЭ будет установлено, что Вам причинен тяжкий вред здоровью, материал проверки будет направлен в следствие. По результатам проверки будет принято решение о привлечении водителя к ответственности, в случае если он нарушил ПДД, либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении (об отказе в возбуждении уголовного дела) если в его действиях нарушения ПДД не усматриваются.

Но в любом случае Вы вправе требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

0
0
0
0

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кемерово

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ. ВСЕХ БЛАГ ВАМ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я отпустить собаку, если хозяин так и не найдётся?
Нашла безнадзорную собаку с ошейником неделю назад, сделала объявление во всех пабликах потеряшек - никто не пишет. Собака у меня, водила её к ветеринару, покупала лекарства (она была вся в клещах) и прочие траты. Узнала, что должна была сообщить в полицию о находке в течение 3-х дней. Я в этот срок не сообщила. Сейчас хочу сообщить. Что лично мне грозит, если я укажу дату находки корректную (более 3-ех дней)? То есть за то, что вовремя не сообщила. Смогу ли я из-за того, что срок пропустила взыскать с владельцев потраченные мною суммы? Или только с момента подачи заявления? Какая ответственность на меня накладывается после подачи? Могу ли я отпустить собаку, если хозяин так и не найдётся?
, вопрос №4966552, Настя, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли посадить на свою его машину и как выписать ему путевой лист?
АО наняли ип для перевозки товаров ип на своем машине. можем ли посадить на свою его машину и как выписать ему путевой лист?
, вопрос №4963567, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственик авто, закончилась временная регистрация сейчас есть постоянная могу ли я продлить ее если есть ограничения на регистрационные действия
Я собственик авто, закончилась временная регистрация сейчас есть постоянная могу ли я продлить ее если есть ограничения на регистрационные действия.
, вопрос №4961524, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я потребовать от банка возврата тех не выданных мне 118000, ведь никакими услугами я не воспользовалась
Добрый день! В апреле 2023 года я заключила коедитный договор с Ренессанс Банком по телефону. Мне нужны были деньги на обучение, поэтому я согласилась на условия, не особо вникая в подробности. Далее оказалось, что мне на руки выдали 176300, а по договору было 298000. Не выданные 118000 якобы пошли на ПРО-услуги. Это типа бытовые услуги, которыми я могла воспользоваться. Я ни раду никакими услугами не пользовалась. Добросовестно платила по 13000 в месяц. Осталось еще 5 платежнй. Но я вот думаю. А с чего я плачу за 298000, если мне дали только 176300. Могу ли я потребовать от банка возврата тех не выданных мне 118000, ведь никакими услугами я не воспользовалась. Либо просто чтоб закрыли уже мой кредитный договор. Итак получили в 2,5 раза больше денег, чем выдали .
, вопрос №4961475, Татьяна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать в изменении имени ребёнка не достигшего 14-ти лет если ребёнок прописан отдельно от обоих родителей
Здравствуйте. Могут ли отказать в изменении имени ребёнка не достигшего 14-ти лет если ребёнок прописан отдельно от обоих родителей!?
, вопрос №4960984, Шамиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2016