8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать возмещения ущерба, если машина сбила меня не на пешеходном переходе?

Здравствуйте. такая история: Вечером шла с мужем со дня рождения. Были выпившими. Перешли дорогу в неположенном месте (так к дому ближе). Он успел я нет. Из за поворота неслась лада и сбила меня. В итоге он остановился вызвал скорую. Скорая забрала меня. Теперь я в больнице с 2х сторонним переломом таза и со сломаной ногой. так же многочисленные ушибы... я лежу вставать мне нельзя месяца полтора. Вопрос: скажите могу ли я с водителя потребовать за моральный вред и и лечение? Я смогу выиграть суд?

, Сергей, г. Кемерово
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По факту ДТП в ГИБДД будет возбуждено дело об административном правонарушении ст. 12.24 КоАП РФ. В ходе административного расследования будут выяснены все обстоятельства происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Административное расследование может быть продлено до 6 месяцев. В случае если по результатам СМЭ будет установлено, что Вам причинен тяжкий вред здоровью, материал проверки будет направлен в следствие. По результатам проверки будет принято решение о привлечении водителя к ответственности, в случае если он нарушил ПДД, либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении (об отказе в возбуждении уголовного дела) если в его действиях нарушения ПДД не усматриваются.

Но в любом случае Вы вправе требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

0
0
0
0

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кемерово

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ. ВСЕХ БЛАГ ВАМ.

Похожие вопросы
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061735, Ася, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Гражданское право
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии. Хотя до этого, в первой и во второй была 3.
, вопрос №4056879, Виктория, г. Уфа
Недвижимость
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать.
, вопрос №4055741, Алла, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.09.2016