Сократили отпуск после присвоения лицензии, имеют ли право на компенсацию сотрудники, которые были в отпуске до получения лицензии?

Доброго времени суток! Я работаю воспитателем в социально -реабилитационном центре для несовершеннолетних. В январе 2016 года в нашем учреждении сократили отпуск воспитателям до 36 календарных дней, ссылаясь на отсутствие лицензии на образовательную деятельность. До 2016 года наш отпуск составлял 56 календарных дней, так было в течении 20 лет. Но с 31 августа 2016 года нашей организации была присвоена лицензия. Наше же руководство утверждает, что воспитатели, которые до 31 августа2016 года побывали в отпуске (36 дней) , не имеют право на конпенсацию либо продолжение отпуска. А те воспитатели, которые идут в отпуск уже после 31 августа, с момента действия лицензии, будут в отпуске 56 дней. Скажите, пожалуйста, законно ли данное утверждение начальства?

, Ольга, г. Белогорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Наличие или отсутствие лицензии не является каким либо ущемлением ваших трудовых прав.

Согласно ст. 2 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их права на отдых. Продолжительность этого отдыха не может быть менее 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ). Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Таким образом, как вытекает из приведенных норм, отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику за каждый проработанный им рабочий год.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Допустим, работник, согласно коллективному договору, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью четыре календарных дня. По производственным причинам он не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск в 2009 г., в связи с чем отпуск был перенесен на следующий год. Следовательно, работник вправе использовать 64 календарных дня отпуска (32 дня за 2009 г. и 32 дня за 2010 г.). В таком случае он может написать заявление о замене денежной компенсацией каждой части отпуска, которая превышает 28 календарных дней, т.е. восьми календарных дней (четыре дня за прошлый год и четыре дня за текущий). Работник также может попросить заменить ему денежной компенсацией любое количество дней из части каждого отпуска,превышающей 28 календарных дней (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

Ситуация из практики. Может ли работник просить заменить денежной компенсацией часть ежегодного отпуска продолжительностью 28 календарных дней, если за два года он использовал только 14 дней?

В данной ситуации работодатель не вправе удовлетворить просьбу работника.
Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней. В данном случае отпуска за два года не превышают 28 дней каждый, и поэтому замена части этого отпуска денежной компенсацией не может быть произведена. Предоставлять ли весь отпуск одновременно или по частям, стороны вправе решить самостоятельно.