Купили квартиру по договору уступки, нужно ли регистрировать ее в Росреестре, после сдачи дома?
Здравствуйте! Купили квартиру по договору уступка нужно ли регистрировать ее после сдачи дома в росреестр. И если не зарегистрируем то кому будет принадлежать квартира и будим нет мы платить налоги.
Здравствуйте, Елена. По договору уступки у Вас возникло лишь право требования от застройщика передачи Вам квартиры. Если Вы не получите по акту от застройщика квартиру и не зарегистрируете в ЕГРП свое право собственности, то квартира будет оставаться в собственности застройщика. Налоги платят собственники имущества, с момента возникновения у них такого права. На практике же не редки случаи, когда с покупателей квартиры взыскивался налог, с момента поступления вещи во владения покупателя по акту приема-передачи квартиры.