Может ли по какой либо причине брат выгнать меня из дома

Я проживаю в Елховском районе, Самарской области в частном доме. Дом приватизирован и находится на обще долевой собственности. Я имею 5-ю часть дома. У нас умер 19.06.2016 году отец у него тоже былы 5-я часть дома. В доле еще мама, брат и сестра. В том доме проживают: я, мама и брат со своей семьей. Я, мама, брат и его дочь прописаны в данном доме. Может ли брат по каким либо причинам выгнать меня из дома?

, Уфимов Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

У брата нет оснований выгрнять Вас из дома, так как Вы являетесь долевым собственником.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.