Паблик ВК копирует материалы с моего сайта

Добрый день. У меня к Вам вопрос о защите авторских прав на контент на моем сайте.

У меня есть сайт, на котором я веду ленту новостей. Все материалы я беру в зарубежной прессе, перевожу на русский, часто добавляю что-то от себя. В общем, публикую уникальные тексты. В это же время в социальной сети вКонтакте один паблик откровенно пользуется моими текстами и ни в какую не желает ставить ссылки на мой сайт. Причем дошло всё до того, что на моих текстах этот паблик набрал посещаемость больше, чем у моего сайта. Т.е. фактически я теряю свой доход из-за них.

Адекватного общения с поддержкой ВК у меня не получается, и на все мои попытки повлиять на ситуацию мне присылают сообщения такого плана:

"Для целей надлежащей защиты ваших прав просим предоставить:

1. Официальный запрос (с подписью уполномоченного лица и печатью компании, оформленный на официальном бланке (если применимо)) – копию приложить к настоящему вопросу, а оригинал направить по адресу: 191024, Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 12-14, литер А, помещение 1-Н.

Запрос должен содержать:

- ФИО или наименование правообладателя

- Название конкретного объекта (произведения), правомерность размещения которого оспаривается

- Ссылки на контент, размещенный на сайте (не касается аудиозаписей)

- Ссылку на пользователя, разместившего контент

- Документальное подтверждение права заявителя на произведение

2. Документы, подтверждающие права на произведение (произведения), а также доверенность на представление интересов правообладателя (если применимо).

После получения и оценки указанных документов и информации мы осуществим все возможные меры по защите произведения (произведений) от незаконного использования на нашем сайте!"

Думаю, очевидно, что такой расклад меня совершенно не устраивает. Во-первых, я не знаю, каким образом я могу предоставить всё то, что они от меня просят (какие я могу им предоставить документы, подтверждающие моё авторское право?). Но самое главное то, что мне нет никакого прока от того, что они удалят какой-то материал трехнедельной давности с этого паблика, когда таки до них дойдет письмо, и мои документы будут рассмотрены. Материалы-то появляются каждый день, а я не могу постоянно бегать и отсылать им письма насчет каждого нового скопированного у меня материала.

Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

, Кирилл,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!
Вам необходимо на своем сайте ставить знак защиты авторского права «С» в окружности, с текстом что данная информация подлежит защите и в случае ее копирования обязательна ссылка на Ваш сайт.

Статья 1271. Знак охраны авторского права

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1271]

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

Если Вы увидите что происходят нарушения и Ваша информация копируется, сделайте скриншот сайта в ВК и Ваш, заверив их у нотариуса. Чтобы на Вашем сайте был виден знак авторского права.

После чего вышлите эти скрины заверенные у нотариуса как доказательства вашего авторства и факта нарушения со стороны группы в вк. Так как это все будет зафиксировано, несмотря на то, что информация в вк будет удалена, сам сайт должен предупредить группу в вк о недопустимости нарушений в дальнейшим.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

В данном случае нарушено Ваше право на произведение.

Согласно правилам vk за такие действия сообщество могу заблокировать, либо передать Вам как правообладателю право администрирования сообщества.

Правила пользования Сайтом ВКонтакте
5.13.8. В случае обнаружения факта нарушения в Сообществе законных прав и интересов третьих лиц, действующего законодательства Российской Федерации, а также положений настоящих Правил Администрация Сайта вправе, по своему выбору, принимать следующие меры: (а) удалять Контент и иную информацию со страницы Сообщества и/или блокировать доступ к ним; (б) блокировать доступ конкретных пользователей к странице Сообщества; (в) блокировать доступ Пользователя, осуществляющего администрирование Сообщества, к Сообществу; (г) передать права администрирования Сообщества, а также право использования зарегистрированного поддоменного имени, законному правообладателю, в установленном порядке подтвердившему свои права на Контент Сообщества, в том числе право на объекты авторского права, смежных прав, а также право на средство индивидуализации, сходное до степени смешения с используемым в Сообществе поддоменным именем; (д) исключить Сообщество из системы поиска и/или заблокировать Сообщество; (е) временно запретить публикацию любых ссылок в Сообществе.

Поэтому сделайте именно то, что Вас просит vk, если это не поможет, то остается только обращаться в суд.

В суде Вы также вправе рассчитывать на компенсацию:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Позволю себе не согласиться с коллегами. Вы пишите, что:

я веду ленту новостей. Все материалы я беру в зарубежной прессе, перевожу на русский, часто добавляю что-то от себя

Как я понимаю, Вы размещаете новости, т.е. сведения о каких-либо событиях, лицах и т.д. На основании п.6 ст.1259 ГК РФ не являютя объектами авторского права
сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Поэтому никаких прав в отношении этих «новостей» у Вас не возникает. Следовательно, можно эти новости использовать как угодно.

В противном случае «зарубежная» пресса тоже могла бы Вам предъявлять претензии, т.к. эти новости Вы берёте у неё.

Вам необходимо на своем сайте ставить знак защиты авторского права «С» в окружности, с текстом что данная информация подлежит защите и в случае ее копирования обязательна ссылка на Ваш сайт.
Мирасов Эдуард

Это ровным счётом ничего не даст. Нет объекта охраняемого.

В данном случае нарушено Ваше право на произведение.данном случае нарушено Ваше право на произведение.
Васильев Дмитрий

Нет тут никакого произведения. Новости, даже и «оформленные», не являются произведением.

Как я и указал, тут налицо составное произведение и с учетом

Это всё сомнительно, хотя конечно с такой стороны попробовать можно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Как отметил коллега, сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, не являются объектами авторского права. Однако, таковыми являются составные произведения

ст. 1259

2. К объектам авторских прав относятся:
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

ст. 1260 ГК

Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Объектом авторского права также является перевод но учитывая

Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.

Таким образом, говорить о нарушении авторских прав в описанной ситуации можно только доказав, что со стороны конкурента имеет место использование подборки материалов (с той или иной степенью идентичности) первоначально сформированных на вашем паблике. Ну и использование ваших переводов (при условии их полной идентичности), но учитывая что объектами перевода являются насколько я понимаю небольшие сообщения со вторыми сложней

Кирилл
Клиент

Хотелось бы пояснить, что у меня на сайте многие материалы довольно большие. Порядка 2000 символов. И все они копируются пабликом точь в точь до последней точки. Также есть масса материалов, которые представляют собой не просто перевод, а обзор зарубежной прессы, где использованы сразу несколько ресурсов.

Да и когда я что-то перевожу, то часто использую не один сайт, а несколько ресурсов, чтобы событие было освещено наиболее полно.

И все они копируются пабликом точь в точь до последней точки. Также есть масса материалов, которые представляют собой не просто перевод, а обзор зарубежной прессы, где использованы сразу несколько ресурсов.
Кирилл

Как я и указал, тут налицо составное произведение и с учетом

И все они копируются пабликом точь в точь до последней точки.
Кирилл

имеет место нарушение ваших авторских прав