Регистрация в муниципальном жилье

Добрый день !

Вопрос заключается в следующим:

Умер муж, который был зарегистрирован ( один)

в муниципальном жилье ( комната ) , я прописана там не была , могу ли я после его смерти ( 25.08 умер )зарегистрироваться в этой комнате ? Есть ли основания для отказа ? Какие шансы ?

Юристы в жкх сказали собрать пакет документов и принести на рассмотрение , после чего они дадут ответ , либо разрешение на регистрацию либо отказ в письменном виде , на основание которого я могу обратиться в суд .

Интересует есть ли какие то пояснения в законах на этот счёт , правила регистрации , основания отказа .

За эту комнату есть долг за коммунальные услуги , я готова всю задолженность погасить .

Муж был военным человеком , был в горячих точках , не знаю может ли это как то поспособствовать в сторону положительного разрешения вопроса . Что скажите ?

С уважением , Анна

, Анна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

А у Вас имеется регистрация по другому адресу? Если да, то проживаете Вы по этому адресу?

Исходя из судебной практики Вы можете через суд потребовать заключение с Вами договора соц найма и признания за Вами правом пользования квартирой.

Дело № 2 – 3729/2013

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации г. Тюмень 23 мая 2013 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Бабиковой А.В., при секретаре Цыганковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бакчериковой ФИО7 к администрации г. Тюмени о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма,

УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к Администрации г. Тюмени о признании ее членом семьи ФИО2, умершего 07.08.2012 года, признании за истцом право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>, заключении договора социального найма на указанное жилое помещение, мотивируя свои требования тем, что указанная квартира была предоставлена в 1992году на основании № гражданскому мужу истца ФИО2, по указанному адресу проживал, был зарегистрирован, на его имя открыт лицевой счет. С 2003года ФИО2 стал встречаться с Бакчериковой ФИО8 а с середины 2004г. истица стала проживать с ФИО2 одной семьей. ФИО2 считал ее своей супругой, вселил вуказанную квартиру, признав за ней право на постоянное проживание. После вселения, в 2004г. истец перевезла в квартиру свои вещи. Они стали проживать одной семьей, вели общее хозяйство, производили ремонт квартиры, делали общие покупки. Они планировализарегистрировать брак. Истец проживает в указанной квартире по настоящее время, каких-либо родственников у ФИО2 не имеется. При обращении в администрацию г.Тюмени истице было отказано в заключении договора социального найма. Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в иске. Представитель ответчика Администрации г. Тюмени в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, показания свидетеля, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.В силу ст. 11 ЖК РФ предусмотрено, что защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права. Как установлено судом, ФИО2, умерший 07.08.2012 года (свидетельство от 06.02.2013г.), являлся гражданским мужем истца, был зарегистрирован по адресу: <адрес>, что подтверждается поквартирной карточкой. Жилое помещение по адресу: <адрес> было представлено ФИО2 на основании ордера № 1629 от 12.03.1992 года.В ходе судебного заседания свидетель ФИО5 пояснила, что истца знает с 2003г., она с ФИО2 приходила в ателье, где работала свидетель, они стали дружить, истец проживала с ФИО2 в спорном жилом помещении, а после его смерти осталась там проживать, жили они одной семьей, вели общее хозяйство. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелем, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведениям, содержащимся в других собранных по делу доказательствах.Согласно выписке из реестра муниципальной собственности г. Тюмени от 11.02.2013 г. <адрес> находится в муниципальнойсобственности г. Тюмени на основании Распоряжения Главы города о включении в реестр № от 20.03.1998.Лицевой счет открыт на имя ФИО2, что подтверждается выпиской из лицевого счета. В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядкевселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если онивселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2). При таких обстоятельствах, суд полагает, что имеются основания для признания ФИО1 членом семьи нанимателя ФИО2 т.к. истец былавселена в спорное жилое помещение как член семьи нанимателя, вселение не являлось самовольным, с нанимателем велось совместное хозяйство, что подтверждается свидетельскими показаниями, кроме того, истец длительное время открыто, добросовестно пользуются спорным жилым помещением, оплачивают коммунальные услуги, исковых требований о выселении к ним собственник жилого помещения – Администрация г. Тюмени не предъявлял, не оспаривая тем самым законность их проживания в жилом помещении, поэтому суд считает, что исковые требования о признании права пользования за Бакчериковой ФИО9 подлежат удовлетворению. С учетом установленных обстоятельств по делу, в силу ст. 60 ЖК РФ, ст.ст. 672, 673 ГК РФ, суд находит исковые требования о заключении с Бакчериковой ФИО10 договора социального найма на спорное жилое помещение, как основанные на требованиях о признании права пользования, подлежащими удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 11, 60-63, 67, 69 ЖК РФ, ст.ст. 672, 673 ГК РФ, ст.ст. 3, 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать Бакчерикову ФИО11 членом семьи нанимателя ФИО2, умершего 07.08.2012 года.
Признать за Бакчериковой ФИО12 право пользования квартирой 66 в <адрес>.Обязать Администрацию г. Тюмени заключить с Бакчериковой ФИО13 договор социального найма жилого помещения на <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме. Решение в окончательной форме изготовлено и подписано судьей 28.05.2013г.
Председательствующий судья А.В. БабиковаСуд:
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в муниципальном жилье ( комната ), я прописана там не была, могу ли я после его смерти ( 25.08 умер )зарегистрироваться в этой комнате? Есть ли основания для отказа? Какие шансы?
Анна

Здравствуйте. по общему правилу нет, не можете.

Вы там проживали? В договоре соц. найма были? (вряд ли, но вдруг).

Вообще кто там кроме мужа был зарегистрирован и на кого давалась она?

По общему правилу вселить Вас должен был муж и внести в договор соц. найма. Сейчас формально вас вселить никто не может и соответственно права у Вас нет. Но через суд можно попробовать доказать право проживания там, на основании проживания до смерти мужа как члена семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.