Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру на психбольницу по факту травмы?

Моя теща находится на принудительном лечении в псих.больнице уже около 10 лет.

Больница находится в 70 км.от Москвы. Врачи заговорили о снятии принудительного лечения через суд и выписки её из больницы, т.к.больше они "ничем помочь не могут, теща не представляет опасность для общества, оформляйте её в интернат, она не наш пациент"

Прошел суд, естественно было принято решение о снятии принудиловки. И через неделю нам звонят из больницы, приезжайте, забирайте.

Собрались ехать, звонят из больницы, она упала и сломала шейку бедра, вроде как нога об ногу запнулась. Отвезли они её в районную больницу в травм. отделение. При ней постоянно находится медсестра из псих.больницы. В травме ей лежать около 6 недель, как сказал врач.

Через три дня позвонила врач из псих.больницы, говорит медсестер больше держать с ней не могут, приезжайте к нам забирайте её документы, мы её выписываем. Нанимайте сиделку, пуст сидит с ней в травм.отделении.

Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру на псих.больницу по факту травмы?

Если я правильно понимаю, что необходимо написать:

- петензию в псих.больницу с описанием ситуации, своими дальнейшими действиями и требованиями по компенсации.

- заявление в Минздрав

- заявление в Аппарат Уполномоченного по правам человека

- заявление в прокуратуру

Если на претензию не отреагируют, то пускать заявления в работу.

Подскажите, какая будет стоимость по составлению таких буман?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр.
Предполагаю, что Вы уже обращались в юридическую консультацию, где Вам и предоставили этот список заявлений. И, наверняка, цена за всё это более 15 тысяч рублей. Хочу Вас предостеречь, что такие компании, как правило — не чистые на руку, т.е. пытаются продать Вам то, что по факту Вам не нужно.
И по сути дела. Претензию написать Вы можете с требованием о возмещении ущерба. Если Ваша тёща признана недееспособной (ограниченно дееспособной) пишите от имени опекуна. Если нет — от её имени. Возможно, Вам откажут, спишут всё на несчастный случай. Жалобы же возмещение Вам не обеспечат. В лучшем случае проведут проверку, а по факту из всех органов Вы скорее всего получите отписки. Странно здесь выглядит аппарат уполномоченного по правам человека. Здесь нет нарушений в сфере его компетенции, такую жалобу просто спустят вниз.
Стоимость претензии у юристов варьируется от 1000 и выше. В среднем 3-5 тысяч. Заявления (жалобы) примерно так же. Но вопрос в другом, реально ли они Вам нужны.
С уважением, Елена.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена, за ответ. Вы правы, конечно я не сам придумал данный список заявлений, посоветовали на юр.консультации и цена была озвучена уже в конце консультации в 25т.р.с учетом уже какой то "квоты" дающей скидку) И заплатить нужно было ну прям сразу. Я просто ушел, ну не суть.

Вы все таки считаете пустой тратой времени?

Сиделка стоит около 60 т.р.в месяц, плюс мед.препараты и гигиена, не малые деньги получается.

Претензию можно отправить им, но тут всё зависит от обстоятельств. Как упала, где именно, где был мед персонал. Тут могут быть равно как несчастный случай, так и халатность (если есть сведения что у пострадавшей есть проблемы с равновесием). Без документов однозначно не скажу.
С уважением, Елена.