Медосмотр прежде перемещения-имею ли право настаивать?

С целью решения производственных проблем возникла необходимость перемещения работника (меня). Я не против, но меня беспокоит вопрос здоровья. Участок, на котором мне предстоит работать, отличается по условиям от прежнего. Например, на новом участке придется иметь дело с холодной водой и замороженными продуктами. Имею ли я право настаивать на получении направления на внеплановый медосмотр для того, чтобы врачи дали заключение, позволяет ли мне здоровье работать в тех-то и тех-то условиях?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

А противопоказания в работе в такого рода условиях у Вас есть?

Согласно ст. 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Т.е. при решении вопроса о переводе — работодатель должен установить наличие или отсутствие противопоказаний у работника к выполнение новой работы или работы в новых для него условиях.

Обязанность провести в отношении Вас мед. осмотр перед переводом у работодателя возникает лишь в том, случае, если их прохождение в силу закона или коллективного договора является обязательной по данному месту работы.

Так трудовое законодательство предусматривает, что

Статья 213 ТК РФ

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

Однако, если по характеру выполняемой деятельности в организации, где Вы работаете мед. осмотры не являются обязательными — то пройти Вы его можете самостоятельно, а уже после этого давать согласие на перевод.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Не имею понятия, есть ли противопоказания. Ведь последний, плановый медосмотр проходила, называя прежние факторы.

Могу ли я отказаться выходить на новый участок до самостоятельного прохождения медосмотра? Если да, то на что могу сослаться?

Ирина

Да, можете.

Ссылаетесь на ту же норму ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Т.е. пока от Вас не поступит письменное согласие на перевод — перевести Вас не могут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ирина.

Согласно законодательству, у работодателя есть определенный круг обязанностей, которые он джолжен выполнять по отношению к работникам.

до самостоятельного прохождения медосмотра?

Никто не может Вам запретить самостоятельно пройти медосмотр, при этом если по его результатам Вам выдадут заключение о медицинских противопоказаниях для работы в указанных Вами условиях, работодатель должен будет выполнить следующее положение закона, статья 212 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан обеспечить:
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;