Предоплату принял и вернул, наркотики в руки не брал

Здравствуйте, я другу шутил про наркотики, потом он меня начал запунивать и заставлял работать, это было давно, я устроилсч, мне скинули предоплату за работу 24 000 руб, потом адрес, на адресах я ничего не нашел, вернул деньги и больше не думал об этом, это было месяцев 7 назад, на протяжении всего этого времени он мне звонил и угрожал, сегодня угрожал ценной моей жизни, что б я ему деньги отдал ни за что свои, мы с мамой хотим обратиться в полицию, но не знаем как это сделать что б себя не подставить, в данной ситуации я полностью чисты только деньги на счет принял, наркотики и в руки не брал, деньги когда не нашел вернул

, Александр, г. Новый Уренгой
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, доброе утро! Если вымогания продолжатся, то в полицию обратиться придется, дабы пресечь все незаконные требования Вашего «друга». Вопрос в том, что говорить в полиции? Так вот, здесь следует быть аккуратным. Говорить о том, что Вы совершали действия по приготовлению к сбыту (это на первый взгляд) не совсем правильно, но и откровенно лгать тоже не следует. Объясните, к примеру, что Ваш друг перечислил Вам предоплату, но Вы никаких действий не совершали (на адрес не ходили и ничего не искали), а сразу же вернули деньги, поскольку вовремя осознали свою ошибку. Предупреждать «друга» о том, Вы собираетесь, допустим, завтра идти в полицию, не рекомендую. И не при каких условиях более не совершайте никаких манипуляций с наркотиками.

Александр
Клиент, г. Новый Уренгой

Он мне говорит то что приведет свидетелей, то что я это делал, и переписка только мб есть у него, где я шутил на полном серьезе про это, фото или видео нету на меня что я куда то ходил

Александр

Свидетелей каких именно Ваших действий он может привести? И переписка о чем именно у него есть?