Обязательно ли образование по специальности для работы в школе, если есть высшее пед образование?

Закончила пед. институт факультет иностранных языков, стаж работы 20 лет.5 лет назад перешла с учителя нем. языка на учителя русского языка и литературы. Прошла курсы повышения квалификации как учитель русского языка. Обязательно ли нужно проходить курсы переквалификации как учитель русского яз.?

, Лена, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Закончила пед. институт факультет иностранных языков, стаж работы 20 лет.5 лет назад перешла с учителя нем. языка на учителя русского языка и литературы. Прошла курсы повышения квалификации как учитель русского языка. Обязательно ли нужно проходить курсы переквалификации как учитель русского яз.?
Лена

Добрый день!

Лена, Вам не нужно проходить обучение по программе профессиональной переподготовки и вот почему. Во-первых, у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (если, конечно, у Вас квалификация «учитель иностранного языка). Во — вторых, Вы проходили обучение по программе повышения квалификации по должности учитель русского языка и литературы.

Все это соответствует требованиям к квалификации по должности учитель.

Удачи Вам!