Могут ли уволить рабочего детдома с судимостью?

здравствуйте.у меня судимость 1999 года по ст116 штраф 300 р .устроился на работу в детский дом рабочим .могут ли меня уволить?или это по усмотрению работодателя?

, дмитрий, г. Прокопьевск
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий, могут уволить поскольку ваша статья запрещает работу в образовательных учреждениях, но Вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства с пакетом документов (заявление по форме, копия паспорта, копия документа об образовании, справка о наличии (отсутствии) судимости, характеристика с места работы, копия трудовой книжки) и получить разрешение на работу в образовательном учреждении. При наличии такого разрешения Вас не имееют права уволить.

Желаю удачи.