Может ли работодатель сделать пенсионный взнос сразу за весь отработанный промежуток времени?

Здравствуйте.

Так получилось, что сначала я работала у работодателя без заключения трудового договора. Через некоторое время работодатель оформил меня задним числом, начиная с даты моего выхода на работу. Но всё это время мне не велись отчисления в пенсионный фонд. Может ли сейчас работодатель пойти в пенсионный фонд и оплатить за всё время? Спасибо.

, Алла, г. Казань
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

В принципе работодатель может так сделать, другой вопрос захочет ли он… Так как проблемы с налоговой возникнут

Алла
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. А возможно как-то этих проблем избежать? И велика ли их вероятность? Если работодатель на это не пойдёт, мне нужно будет написать заявление в прокуратуру? Чем это мне грозит? Потому что изначально всё было не совсем по закону... Спасибо ещё раз.

Работодатель может вам отказать, но если напишите в прокуратуру можете лишиться работы, вы самостоятельно как физ. лицо можете в пенсионный сделать отчисления, поговорите с работодателем об этом