Доп. световое оборудование

Остановили инспекторы ДПС (кстати на углу перекрёстка прямо на проезжей части), у меня в ВАЗ 2109 сзади, на полке багажника (внктри) лежала диодная лента белого цвета, включенная. Ленту из других машин не видно, лишь свет в багажнике и на стекле багажника. Инспектор выписал протокол о нарушении пункта 3.1 Статью указали 12.5 (часть не указанна)
Доказать нарушение пытался после остановки, фотографируя ленту своим, личным, фотоаппаратом. С обвинением не согласился, вызван к начальнику местного ГИБДД.

, Ярослав, г. Ярославль
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я считаю, что квалификация не верна, так как п.3.1 ПДД говорит о несоответствии требованиям конструкции ТС внешних световых приборов, а не тех, что внутри. К тому же диодная лента никак не меняет конструкцию СТ. Также не указание части статьи при направлении дела в суд приведет к тому, что материалы будут возвращены на доработку. Обязательно оставтьте у себя протокол, в котором не указана часть статьи.

Ярослав
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за Ваш ответ. При устном объяснении инспектор сослался на то, что из окон, якобы выходит свет наружу, тем самым он является доп. световым оборудованием. Хотя если включить плафон освещения салона, света в окнах в разы больше, и это разрешено.
У меня в данный момент копия протокола. Скажите, при доработке материала, разве я не получаю дополнительных трудностей? (может быть они уточнят что-либо и это приведёт к ухудшению обстоятельств)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как Вас вызвали? Повесткой? Каким образом фиксировался Ваш вызов? Такой протокол должен быть возвращен для пересоставления, так как не соответствует требованиям КоАПРФ, поскольку не содержит указаний на норму КоАПРФ нарушенную ВАми. Требуйте возврата протокола инспектору для пересоставления, которое должно состояться в Вашем присутствии и Вам должна быть под расписку выдана исправленная копия. У ВАс хорошие шансы

Ярослав
Клиент, г. Ярославль

Доброго времени суток! Спасибо за проявленный интерес. Инспектор указал в протоколе адрес и ФИО начальника в строке: Место и время рассмотрения дела об административном правонарушении.

При доработке материала ОНИ получают кучу трудностей)) Им надо Вас каждый раз надлежащим образом извещать. А это суды не всегда правильно делают. А уж сотрудники полиции и подавно... Кроме того, Вы можете заявить о предоставлении времени для поиска защитника, что тоже даст определенный задел по времени. В общем все у Вас не так плохо.