8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сколько лет будет погашена судимость, если гражданин был осужден по ст.167 ч.2 и ст.158 ч.3?

Здравствуйте Хочу узнать Человек было осужден по двум статьям 167 ч 2 и 158 ч 3 Через сколько лет после окончания наказания будет погашена судимость?

01 сентября 2016, 12:57, Александр, г. Москва
Людмила Жильцова
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское
Статья 86 УК. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
01 сентября 2016, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если за данные преступления было назначено наказание в виде реального лишения свободы, то судимость погасится:

по ч. 2 ст. 167 УК РФ после освобождения из ИУ через 3 года,

по ч. 3 ст. 158 УК РФ — через 8 лет (если преступление совершено до 23.07.2013 — 6 лет).

01 сентября 2016, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Через сколько лет считается погашенной судимость?
Здравствуйте. Через сколько лет считается погашенной судимость по статьям: 158.2, 158.3, 161.1, 32.2 Заранее благодарю за ответ.
17 июля 2019, 04:55, вопрос №2438758, юлия, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
По истечении какого времени будет погашена судимость?
Здравствуйте. вопрос. был осужден по тяжкому преступлению, но сменен срок на условно досрочное. Вопрос: по истечению какого времени будет погашена судимость? если за тяжкое по истечении 8 лет происходит.. Спасибо. жду ответа ( напишите с какого момента и через сколько погасится)
27 марта 2018, 08:17, вопрос №1947757, Андрей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Через сколько лет можно погасить судимость по особо тяжкой статье?
Через сколько лет можно погасить судимость по особо тяжкой статье при условии досрочного освобождения и дальнейшего хорошего поведения на свободе? Возможно ли досрочное погашение судимости?
08 января 2017, 13:39, вопрос №1493367, Александр, г. Киселевск
3 ответа
Трудовое право
Есть погашенная судимость, если я поменять фамилию, можно ли устроится на гос службу?
есть погашенная судимость, если я поменяю фамилию которой нет в базе МВД, можно ли устроится на госслужбу?
21 июня 2016, 16:26, вопрос №1291172, Надежда,
2 ответа
Уголовное право
Когда будет погашена судимость?
Здравствуйте. Я был осужден по ст. 264 ч.2 к 1.6 годам условно и к 2 годам лишения права управлять ТС. Наказание я отбыл 5.04.2015. Подскажите когда будет погашена судимость. Потому что я обращался в УИН и мне там сказали что через 1 год после отбытия наказания. А юристы мне говорят что сейчас она и погашена. Кто прав? К какому виду я подхожу? Ктому кто осужден условно или к более мягким видам наказания?( Согласно ст. 86 УК РФ)
06 апреля 2015, 07:52, вопрос №792066, Денис, г. Кострома
3 ответа
Дата обновления страницы 01.09.2016