жилье от государства

Здравствуйте! Я отработал в районах крайнего севера свыше 20 лет,северный стаж выработан.Жилья в собственности не имел и не имею.Сейчас продолжаю работать в районах крайнего севера( Республика Саха .Якутия).Раньше предоставляли жилье,могу ли я рассчитывать на жилье от государства?

, Алексей, пгт. Усть-Нера
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Соответствующий порядок предоставления жилья действует на региональном уровне, согласно ему определены условия получения жилых помещений, а также необходимый перечень документов служащих основанием для рассмотрения обращения граждан.

Так, согласно:

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
от 29 июня 2006 года N 356-З N 725-III
О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ДОМАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
Статья 3. Условия для решения вопроса о признании гражданина малоимущим
1. Для решения вопроса о признании гражданина малоимущим органом местного самоуправления учитывается доход, приходящийся на каждого члена семьи гражданина-заявителя, или доход одиноко проживающего гражданина-заявителя и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи гражданина-заявителя или одиноко проживающего гражданина-заявителя и подлежащего налогообложению.2. Определение дохода семьи гражданина-заявителя, дохода одиноко проживающего гражданина-заявителя, а также стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи гражданина-заявителя или одиноко проживающего гражданина-заявителя, производится на основании сведений о составе семьи и доходах членов семьи гражданина-заявителя, доходах одиноко проживающего гражданина-заявителя и других сведений, указанных в документах, представляемых вместе с заявлением о принятии на учет.
Статья 4. Документы, представляемые для признания граждан малоимущими
1. Для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда по договорам социального найма вместе с заявлением о принятии на учет представляются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина-заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, заменяющий паспорт гражданина);
2) документы, подтверждающие состав семьи гражданина-заявителя (копии свидетельств о рождении, о заключении брака, решений об усыновлении (удочерении), судебных решений и иные необходимые документы);
3) документы, содержащие сведения о величине полученных доходов:
а) копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период, заверенных налоговыми органами, или другие документы, подтверждающие доходы гражданина-заявителя и членов его семьи или доходы одиноко проживающего гражданина-заявителя, которые учитываются при решении вопроса о признании гражданина малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;
б) при осуществлении гражданином-заявителем предпринимательской деятельности — копии налоговых деклараций по налогам, уплачиваемым в связи с осуществлением данной деятельности: по налогу, уплачиваемому по упрощенной системе налогообложения, и единому сельскохозяйственному налогу — за налоговый период, предшествующий году подачи заявления; по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности — за четыре налоговых периода предшествующего календарного года;
4) копии документов из налоговых органов, подтверждающих сведения о стоимости имущества, принадлежащего на праве собственности гражданину-заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему гражданину-заявителю:
а) нотариально удостоверенные копии свидетельств о государственной регистрации права собственности гражданина-заявителя и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя;
б) копии документов, подтверждающих уплату налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога за предшествующий (текущий) налоговый период.
2. Уполномоченный орган местного самоуправления формирует в отношении каждого гражданина-заявителя дело, в которое включает документы, необходимые для принятия решения о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении или об отказе в постановке на учет.
При несоответствии между записями на бумажных и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.
docs.cntd.ru/document/802071953

Т.е. жилье предоставляется, но только малоимущим и на условиях социального найма.