8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для художественной студии выдающей после обучения диплом?

Здравствуйте. Подскажите, должна ли быть лицензия у художественной студии, если они обещают по окончании обучения (5 лет) выдать диплом гос образца? Или какие документы у них попросить для ознакомления, чтобы удостовериться, что они не обманывают и имеют право выдать такой диплом

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, должна ли быть лицензия у художественной студии, если они обещают по окончании обучения (5 лет) выдать диплом гос образца? Или какие документы у них попросить для ознакомления, чтобы удостовериться, что они не обманывают и имеют право выдать такой диплом
Ольга

Добрый день!

Ольга, о каком уровне образования идет речь? По каким образовательным программам Вы собираетесь проходить обучение? Это дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств или профессиональные программы.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Затрудняюсь квалифицировать, но думаю что это к дополнительной предпрофессиональной программе. Программа называется "Курс начального художественного образования" для подростков. Нам это нужно для поступления в дальнейшем в ВУЗ. Смущает меня обещание выдать диплом государственного образца о начальном художественном образовании.

Затрудняюсь квалифицировать, но думаю что это к дополнительной предпрофессиональной программе. Программа называется «Курс начального художественного образования» для подростков. Нам это нужно для поступления в дальнейшем в ВУЗ. Смущает меня обещание выдать диплом государственного образца о начальном художественном образовании.
Ольга

Ольга, во-первых, лицензия у студии должна быть.

Что касается диплома государственного образца, то здесь можно сказать следующее.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 83):

3. Дополнительные предпрофессиональные программы в
области искусств реализуются в целях выявления одаренных детей в раннем
возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического
воспитания, приобретения ими знаний, умений, навыков в области выбранного вида
искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к
получению профессионального образования в области искусств.

4. Перечень дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств
устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере культуры.

5. К минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных
предпрофессиональных программ в области искусств, к срокам обучения по этим
программам
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, устанавливаются федеральные государственные требования.

7. Освоение дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств
завершается итоговой аттестацией обучающихся, форма и порядок проведения
которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, по согласованию с
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, если все вышеприведенные положения закона будут исполняться данной студией, то она вправе выдавать соответствующий документ.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60 п. 14) лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Т.е. не диплом, а свидетельство, что не принижает его значения, и не государственного образца, а образца, установленного… Это соответствует документу государственного образца, но новый закон об образовании не содержит такого понятия «диплом государственного образца».

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Конституционное право
Можно ли не идти не куда после 9 класса а сидеть дома?
Можно ли не идти не куда после 9 класса а сидеть дома?
, вопрос №4047466, Эдем, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я начать процедуру банкротства после подписания контракта с ВС РФ?
Здравствуйте, могу ли я начать процедуру банкротства после подписания контракта с ВС РФ?
, вопрос №4047163, Евгений, г. Москва
Наследство
Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
Признание человека умершим ст.45 ГК РФ. Если человек уже был признан безвестно отсутствующим в 2018 году. Суд может его признать умершим,если розыск так и не дал результатов? Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
, вопрос №4046936, Максим, г. Москва
Лицензирование
Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия
Планирую открывать Ип, для осуществления деятельности: помощь в изготовлении зубных протезов, те не буду заниматься полным циклом изготовления протеза, а буду оказывать услугу для зуботехнических лабораторий - они называют это - стрелять протез, те оказывать услугу на одном из этапов производства протеза. Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4046133, Анастасия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.09.2016