Нужна ли лицензия для художественной студии выдающей после обучения диплом?

Здравствуйте. Подскажите, должна ли быть лицензия у художественной студии, если они обещают по окончании обучения (5 лет) выдать диплом гос образца? Или какие документы у них попросить для ознакомления, чтобы удостовериться, что они не обманывают и имеют право выдать такой диплом

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, должна ли быть лицензия у художественной студии, если они обещают по окончании обучения (5 лет) выдать диплом гос образца? Или какие документы у них попросить для ознакомления, чтобы удостовериться, что они не обманывают и имеют право выдать такой диплом
Ольга

Добрый день!

Ольга, о каком уровне образования идет речь? По каким образовательным программам Вы собираетесь проходить обучение? Это дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств или профессиональные программы.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Затрудняюсь квалифицировать, но думаю что это к дополнительной предпрофессиональной программе. Программа называется "Курс начального художественного образования" для подростков. Нам это нужно для поступления в дальнейшем в ВУЗ. Смущает меня обещание выдать диплом государственного образца о начальном художественном образовании.

Затрудняюсь квалифицировать, но думаю что это к дополнительной предпрофессиональной программе. Программа называется «Курс начального художественного образования» для подростков. Нам это нужно для поступления в дальнейшем в ВУЗ. Смущает меня обещание выдать диплом государственного образца о начальном художественном образовании.
Ольга

Ольга, во-первых, лицензия у студии должна быть.

Что касается диплома государственного образца, то здесь можно сказать следующее.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 83):

3. Дополнительные предпрофессиональные программы в
области искусств реализуются в целях выявления одаренных детей в раннем
возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического
воспитания, приобретения ими знаний, умений, навыков в области выбранного вида
искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к
получению профессионального образования в области искусств.

4. Перечень дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств
устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере культуры.

5. К минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных
предпрофессиональных программ в области искусств, к срокам обучения по этим
программам
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, устанавливаются федеральные государственные требования.

7. Освоение дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств
завершается итоговой аттестацией обучающихся, форма и порядок проведения
которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, по согласованию с
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, если все вышеприведенные положения закона будут исполняться данной студией, то она вправе выдавать соответствующий документ.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60 п. 14) лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Т.е. не диплом, а свидетельство, что не принижает его значения, и не государственного образца, а образца, установленного… Это соответствует документу государственного образца, но новый закон об образовании не содержит такого понятия «диплом государственного образца».

Удачи Вам!