Директор агентства недвижимости не отдает аванс за объект
Агентство недвижимости занималось продажей принадлежащей мне квартиры и в процессе совершения сделки директор агентства принял у покупателя аванс в счет оплаты объекта. Аванс должен был перейти мне после совершения сделки как часть платы за квартиру. Есть письменный акт приема аванса. По завершении сделки директор агентства отказался вернуть полную сумму аванса мотивируя финансовыми трудностями. На имеющемся акте аванса рукой директора была написана краткая расписка - обязательство возвратить недостающую сумму к определенному сроку. Срок прошел, деньги не возвращены, директор скрывается. Что можно сделать?
Договора с агентством нет, по вине агентства, т.к. они так ни разу его и не предложили мне на подпись. Я не соглашался с той редакцией договора, которую они предлагали, а правки они вносили крайне медленно. В итоге момент сделки наступил раньше, чем мы подписали договор.
Акт составлен от имени агентства с подписью директора и печатью агентства. Подписант с их стороны - директор. В акте указаны данные покупателя и явно указано, что сумма аванса входит в общую стоимость объекта недвижимости. На этом же акте позднее от руки дописано обязательство агентства вернуть недостающую сумму аванса.