Директор агентства недвижимости не отдает аванс за объект

Агентство недвижимости занималось продажей принадлежащей мне квартиры и в процессе совершения сделки директор агентства принял у покупателя аванс в счет оплаты объекта. Аванс должен был перейти мне после совершения сделки как часть платы за квартиру. Есть письменный акт приема аванса. По завершении сделки директор агентства отказался вернуть полную сумму аванса мотивируя финансовыми трудностями. На имеющемся акте аванса рукой директора была написана краткая расписка - обязательство возвратить недостающую сумму к определенному сроку. Срок прошел, деньги не возвращены, директор скрывается. Что можно сделать?

, Петр, г. Тверь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На имеющемся акте аванса рукой директора была написана краткая расписка — обязательство возвратить недостающую сумму к определенному сроку. Срок прошел, деньги не возвращены, директор скрывается. Что можно сделать?
Петр

Если в настоящий момент очевидно, что добровольно деньги он не отдаст, то в такой ситуации единственное, что остается — это обращаться с иском в суд.

Документы у Вас на руках, поэтому особых проблем быть не должно.

деньги он обязан передать Вам в любом случае, это его обязанность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Иск пишется с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Срок прошел, деньги не возвращены, директор скрывается. Что можно сделать?
Петр

Сначала можете направить письменную претензию, а затем нужно обращаться в суд.

Но, в суд можно идти лишь в том случае, если действительно директор должен Вам деньги. Директор ведь это работник, а услуги оказывало юр. лицо.

В общем без изучения всех документов только эти рекомендации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: конечно, надо видеть все документы, так как ситуация явно ненормальная.

У Вас -то есть договор с риелтором или нет? Есть предварительный ДКП с Покупателем, соглашение о задатке?

Ведь Покупатель вполне может обратиться и в органы полиции на мошеннические действия такого посредника.

Имейте также в виду, что на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», но опять же Вы Продавец и надо соотносить все с Вашими договоренностями с посредником и Покупателем.

Петр
Клиент, г. Тверь

Договора с агентством нет, по вине агентства, т.к. они так ни разу его и не предложили мне на подпись. Я не соглашался с той редакцией договора, которую они предлагали, а правки они вносили крайне медленно. В итоге момент сделки наступил раньше, чем мы подписали договор.

Акт составлен от имени агентства с подписью директора и печатью агентства. Подписант с их стороны - директор. В акте указаны данные покупателя и явно указано, что сумма аванса входит в общую стоимость объекта недвижимости. На этом же акте позднее от руки дописано обязательство агентства вернуть недостающую сумму аванса.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Агентство недвижимости занималось продажей принадлежащей мне квартиры и в процессе совершения сделки директор агентства принял у покупателя аванс в счет оплаты объекта.
Петр

Добрый день,

На основании чего он занимался продажей квартиры? договор составляли с агентством?

Есть письменный акт приема аванса.
Петр

Акт составлялся между агентом от вашего имени, или от своего?

На имеющемся акте аванса рукой директора была написана краткая расписка — обязательство возвратить недостающую сумму к определенному сроку.
Петр

Расписка по отношению к кому? Акт есть у вас?

Петр
Клиент, г. Тверь

Договора с агентством нет, по вине агентства, т.к. они так ни разу его и не предложили мне на подпись. Я не соглашался с той редакцией договора, которую они предлагали, а правки они вносили крайне медленно. В итоге момент сделки наступил раньше, чем мы подписали договор.

Акт составлен от имени агентства с подписью директора и печатью агентства. Подписант с их стороны - директор. В акте указаны данные покупателя и явно указано, что сумма аванса входит в общую стоимость объекта недвижимости. На этом же акте позднее от руки дописано обязательство агентства вернуть недостающую сумму аванса.

Договора с агентством нет, по вине агентства, т.к. они так ни разу его и не предложили мне на подпись. Я не соглашался с той редакцией договора, которую они предлагали, а правки они вносили крайне медленно. В итоге момент сделки наступил раньше, чем мы подписали договор.
Петр

Т.е. формальных прав действовать от вашего имени у них не было. Доверенность не составляли? В договоре купли-продажи есть ваша расписка о том, что вся сумма по договору получена?

Акт составлен от имени агентства с подписью директора и печатью агентства. Подписант с их стороны — директор. В акте указаны данные покупателя и явно указано, что сумма аванса входит в общую стоимость объекта недвижимости. На этом же акте позднее от руки дописано обязательство агентства вернуть недостающую сумму аванса.
Петр

Написано кому вернуть недостающую сумму?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! В данном случае необходимо обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении + проценты (примерно 10-11% годовых) по дату фактического возврата неосновательного обогащения

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1107 ГК

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2.На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Договора с агентством нет, по вине агентства, т.к. они так ни разу его и не предложили мне на подпись. Я не соглашался с той редакцией договора, которую они предлагали, а правки они вносили крайне медленно. В итоге момент сделки наступил раньше, чем мы подписали договор.
Петр

Так вот у вас как раз и есть неосновательное обогащение в виде денежных средств полученных агентством без каких либо оснований — это деньги по сделке стороной которой агентство не является и должно их вернуть вам чего оно не делает

Явно в расписке не указано кому вернуть. Формулировка звучит так: «Обязуюсь вернуть в указанный срок».
Петр

Аванс должен быть возвращен тому, кто должен его получить. Если сделка совершена таковым является продавец, т.е. вы, никому другому аванс в принципе возвращен быть не может. Если бы сделка не состоялась — аванс должен был быть возвращен покупателю