8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков рассмотрения жалобы по ОАО "РЖД"

Добрый день! Подавал в июле жалобу в ОАО "РЖД" как через общественную приемную на сайте, так и по телефону. Прошло уже более месяца с момента подачи жалобы, ответа не получил. Куда можно обратиться по факту нарушения ОАО "РЖД" закона №59-ФЗ по срокам рассмотрения обращения граждан?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Пахмутова
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Добрый день, Дмитрий! В рассматриваемой ситуации имеются признаки Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений гражданДела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются прокурором (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ)

0
0
0
0

  1. Добрый день, Дмитрий! В рассматриваемой ситуации имеются признаки состава административного правонарушения, административная ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 5.59 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются прокурором (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ). Соответственно, Вы можете написать обращение в прокуратуру.

0
0
0
0

установленный Федеральным законом № 59-ФЗ порядок распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ и их должностными лицами (ч.4 ст.1 Федерального закона). административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан наступает не только для должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, но и для соответствующих работников государственных и муниципальных учреждений и ИНЫХ организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций. РЖД осуществляет публично значимые функции (заключая публичные договоры перевозки с неопределенным кругом лиц). Таким образом, на РЖД, как на иную организацию, осуществляющую публично значимые функции, распространяется действие Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 15 Федерального закона лица, виновные в его нарушении несут ответственность, предусмотренную законодательствомРоссийской Федерации.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ФЗ — 59 обращения граждан рассматриваются исключительно органами государственной и муниципальной власти. На обращения в иные структуры этот закон не распространяется. Если вы жаловались как потребитель, тогда тут действует Закон о защите прав потребителей и там срок 10 дней и жаловаться необходимо в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Тендеры и закупки
Однако другим участником подана жалоба о том, что договор заключен до 10 дневного срока, так как протокол размещен 20 марта и соотвественно договор является ничтожным
Прошел аукцион на портале Сбербанк аст. Организатор торгов выставил протокол об итогах аукциона 20 марта, однако сам протокол когда мы его открываем от 18 марта (указана повестка дня дата 18 марта) Со мной как с победителем лота, по истечении 10 дневного срока был заключен договор, а именно 28 марта. Однако другим участником подана жалоба о том, что договор заключен до 10 дневного срока, так как протокол размещен 20 марта и соотвественно договор является ничтожным. Сориентируйте какая дата по итогу в протоколе, если он подписан 18, а размещен 20
, вопрос №4070263, Ира, г. Москва
Трудовое право
могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
Летом 2022 года мне предложили уволиться по собственному желанию, на встрече с hr и инициатором увольнения я отстояла свои права и проработала в компании до 02.23 г, потом ушла в декрет. 01.04.24 я вышла из отпуска по уходу на свою должность, но сменили штатное расписание, надо мной специально созданная должность начальника. После подписания документов по выходу из отпуска мне сразу предложили подписать новую должностную инструкцию, в которой прописана возможность уволить меня по любой ситуации. Вопрос: - в какой период я должна подписать новую ДУ? - не нарушает ли закон работодатель, создав индивидуальные жесткие условия в ДУ? - есть ли нарушение со стороны работодателя? - могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
, вопрос №4069498, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается?
Добрый день! Мой вопрос связан с ремонтными работами, которые выполняет организация в моей квартире. Я заключил договор, в котором были указаны сроки исполнения 1 месяц. Мастер просрочил сроки уже на 20 дней. При заключении договора я внес предоплату 30% от общей суммы (60 тыс. руб), остальное 70% оплачиваются после выполнения работ. Общая сумма 180 тыс. руб. Могу ли уменьшить остаток, который я должен оплатить после выполнения работ, на процент неустойки? Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается? Буду признателен, если напишите полный расчет. В договоре прописано, что в случае нарушения сроков, вопрос решается согласно законадательству РФ. Спасибо за ответ!
, вопрос №4069471, Антон, г. Архангельск
Защита прав потребителей
С какого числа считать нарушение сроков изготовления и можно ли повысить процент неустойки?
Добрый день. Заказали кухню на заказ, по договору срок изготовления 45дней. Аванс внесли 8февраля (имеется чек), договор подписали 21февраля. Менеджер обещала изготовить в течении 30дней, но только на словах. В договоре прописан процент просрочки 0,1в день. С какого числа считать нарушение сроков изготовления и можно ли повысить процент неустойки?
, вопрос №4068634, Ксения, г. Ярославль
Жилищное право
Мы тоже подали жалобу на неё так как она не соблюдает уборку в квартире, была попытка поджога в квартире оставили кастрюлю на плите и по ночам к ней приходят гости
Здравствуйте, хотят выселить из коммунальной служебной квартиры из за жалобы соседки, она написала жалобу о том что в квартире наши комнаты постоянно открыты и то что днём ребёнок шумит. Мы тоже подали жалобу на неё так как она не соблюдает уборку в квартире, была попытка поджога в квартире оставили кастрюлю на плите и по ночам к ней приходят гости. Что делать в данной ситуации. Её выселять не будут
, вопрос №4067306, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016