Нарушение сроков рассмотрения жалобы по ОАО "РЖД"

Добрый день! Подавал в июле жалобу в ОАО "РЖД" как через общественную приемную на сайте, так и по телефону. Прошло уже более месяца с момента подачи жалобы, ответа не получил. Куда можно обратиться по факту нарушения ОАО "РЖД" закона №59-ФЗ по срокам рассмотрения обращения граждан?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Добрый день, Дмитрий! В рассматриваемой ситуации имеются признаки Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений гражданДела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются прокурором (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ)

  1. Добрый день, Дмитрий! В рассматриваемой ситуации имеются признаки состава административного правонарушения, административная ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 5.59 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются прокурором (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ). Соответственно, Вы можете написать обращение в прокуратуру.

установленный Федеральным законом № 59-ФЗ порядок распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ и их должностными лицами (ч.4 ст.1 Федерального закона). административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан наступает не только для должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, но и для соответствующих работников государственных и муниципальных учреждений и ИНЫХ организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций. РЖД осуществляет публично значимые функции (заключая публичные договоры перевозки с неопределенным кругом лиц). Таким образом, на РЖД, как на иную организацию, осуществляющую публично значимые функции, распространяется действие Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 15 Федерального закона лица, виновные в его нарушении несут ответственность, предусмотренную законодательствомРоссийской Федерации.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ФЗ — 59 обращения граждан рассматриваются исключительно органами государственной и муниципальной власти. На обращения в иные структуры этот закон не распространяется. Если вы жаловались как потребитель, тогда тут действует Закон о защите прав потребителей и там срок 10 дней и жаловаться необходимо в Роспотребнадзор.