По решению суда, до сих пор нет выплаты

Добрый день! В мае месяце был суд о взыскании долго по договору займа с компании ООО "ВЛС Инвест"

Исковое требование было удовлетворено в мою пользу, но не прописано в течение какого времени ответчик обязан выплатить денежные средства. Хотелось бы узнать, течение какого времени должны поступить денежные средства и если выплат никаких не было, куда обращаться с этой проблемой?

  • Scan_20160901_145030
    .jpg
, Олеся Майорова, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.

Вы получили исполнительный лист? Федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает срок добровольного исполнения исполнительного листа в5 дней.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства
,
если выплат никаких не было, куда обращаться с этой проблемой?
Олеся

Необходимо Вам обращаться в подразделение судебных приставов по месту исполнения решения суда с исполнительным листом и заявлением о принудительном исполнении решения суда.

Олеся Майорова
Клиент, г. Екатеринбург

По решению суда мне было выслано только копия решения и больше ни каких документов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Законом установлен срок — 2 месяца. Если срок превышен — можете написать жалобу на бездействие пристава. Однако нужно понимать, что если решение не исполнено ввиду того, что у должника нет имущество, либо должник скрывается, то здесь нет вины приставов и жалоба не поможет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
О незаконном бездействии или уважительности причин нарушения сроков исполнения исполнительных документов см. п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.
4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать, течение какого времени должны поступить денежные средства и если выплат никаких не было, куда обращаться с этой проблемой?
Олеся

Здравствуйте, Олеся!

По общему правилу предполагается, что должник после вступления решения суда в законную силу должен исполнить его добровольно, но на деле это бывает очень редко. Поэтому взыскатель вынужден исполнять решение суда через службу судебных приставов в принудительном порядке.

Уточните, предъявляли ли Вы исполнительный лист о взыскании в Вашу пользу с должника денежных средств в службу судебных приставов?

ГПК РФ

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Да. он самый. Много читала в интернете, что это просто пирамида, но много у кого в этой «пирамиде» деньги вложены и не маленькие.
Олеся

У Вас два пути:

1) если будет введена процедура банкротства — то возможность получить взысканные судом деньги можно лишь путем заявления таких требования в рамках дела о банкростве.

Судебный пристав исполнять его не сможет.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 (ред. от 06.06.2014) «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве»

4. Согласно абзацу четвёртому пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве и части 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве приостанавливается исполнение исполнительных документов, исполнительное производство по которым возбуждено на дату вынесения определения о введении наблюдения.
Как следует из указанных норм, а также абзаца второго пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, при поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвёртого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

2) если процедура банкротства не будет введена, то Вам нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

Реальность взыскания будет зависеть от наличия имущества у должника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олеся.

Это не этот должник kad.arbitr.ru/Card/836dc8e2-487b-481a-b983-a6c0e2834e2f? Если этот, то рекомендую дождаться введения процедуры банкротства и включаться в реестр кредиторов.

Олеся Майорова
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья!

Да. он самый. Много читала в интернете, что это просто пирамида, но много у кого в этой "пирамиде" деньги вложены и не маленькие.

Добрый день, Илья! Да. он самый. Много читала в интернете, что это просто пирамида, но много у кого в этой «пирамиде» деньги вложены и не маленькие.
Олеся

В таком случае совет прежний, дождитесь определенности по банкротству, если вдруг откажут, то подавайте приставам, если введут наблюдение, то включайтесь в реестр кредиторов.

Но вообще конечно, единственный шанс что то получить, это грамотно проведенное банкротство с компетентным управляющим и привлечением правоохранительных органов для расследования вывода средств.