Какие пункты требования о предоставлении документов законны(требование по поручению Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам)

Требование о предъявлении документов пришло по системе Астрал-отчет 25.08.16. Копию прилагаю. Даже просто физически выполнить это в указанные сроки невозможно. Да и в законности многих пунктов требования у меня большие сомнения. Работы и их оформление осуществлялось в 2012 году. Уже три года мы стройкой не занимаемся. Вопрос: что в требовании налоговой законно, те что мы обязаны предъявить?

С уважением, директор СМП-7 Говорухин В.А.

  • 1165013_5258_5257090220525801001_3bd605b2-a260-4990-af1a-ff9394a370e6_20160824_3bd605b2-a260-4990-af
    .pdf
, Говорухин Виталий Анатольевич, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Даже просто физически выполнить это в указанные сроки невозможно
Говорухин Виталий Анатольевич

Здравствуйте.

Сообщите им об этом. Достаточно написать письмо с указанием что объем — слишком большой для 5 дн срока (рабочих дн). Просите продлить требование- допустим еще дней на 10.

При этом в идеале надо отправить вместе с этим письмом хоть какую то часть указанных документов.

Ссылка на ст 93 и 126 нк- правомерны.

Требовать документы они у вас могут за любой срок — это не ограничено никак. Ограничен срок давности по ответственности — 3 года — ст 113 нк.

То что вы уже не ведете эту деятельность- налоговую не интересует.

Вопрос: что в требовании налоговой законно, те что мы обязаны предъявить?
Говорухин Виталий Анатольевич

Все что требуют. Если какие то документов нет- тогда об этом надо сообщить — отсутствует.

единственное что п 1.34 — штатное расписание — вот его по закону у вас может и не быть — но тогда об этом тоже надо указать.

Говорухин Виталий Анатольевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Даже требование - кто составлял и представлял отчетность- законно?

— кто составлял и представлял отчетность- законно?
Говорухин Виталий Анатольевич

Конечно. Им надо понимать — кто за это несет ответственность. Ответственность должностных лиц тоже существует.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Налоговая служба вправе запросить документы, указанные вами. Если вы не успеваете представить их в установленный срок, просто предупредите фнс о невозможности представления в указанный срок.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
1.1. При проведении камеральной налоговой проверки расчета финансового результата инвестиционного товарищества, налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц участника договора инвестиционного товарищества налоговый орган вправе истребовать у участника договора инвестиционного товарищества — управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, следующие сведения за проверяемый период:
1) состав участников договора инвестиционного товарищества, включая сведения об изменениях состава участников указанного договора;
2) состав участников договора инвестиционного товарищества — управляющих товарищей, включая сведения об изменениях состава таких участников указанного договора;
3) доля прибыли (расходов, убытков), приходящаяся на каждого из управляющих товарищей и товарищей;
4) доля участия каждого из управляющих товарищей и товарищей в прибыли инвестиционного товарищества, установленная договором инвестиционного товарищества;
5) доля каждого из управляющих товарищей и товарищей в общем имуществе товарищей;
6) изменения в порядке определения участником договора инвестиционного товарищества — управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расходов, произведенных в интересах всех товарищей для ведения общих дел товарищей, в случае, если такой порядок установлен договором инвестиционного товарищества.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)
Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 240-ФЗ)
6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

7. Порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
8. Предусмотренный настоящей статьей порядок истребования документов (информации) также применяется при истребовании документов (информации), касающихся (касающейся) участников консолидированной группы налогоплательщиков.
Даже требование — кто составлял и представлял отчетность- законно?
Говорухин Виталий Анатольевич

Возможно это необходимо им для этого:

Статья 31 НК РФ Права налоговых органов
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Налоговые органы вправе:
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
12) вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;