Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

На меня написали заявление о клевете

Здравствуйте.

Краткая предыстория: соседи слушали громко музыку после 23. На просьбу убавить начали угрожать. Избили меня и отца. Отец впоследствии умер (острая коронарная недостаточность).

ВКонтакте я написал в комментариях в группе местного телеканала о том, как всё произошло (отец работал на этом телеканале водителем). Далее мне пришло сообщение от корреспондента местной газеты: они пишут статью об этом событии. Потом прислали мне текст. Я подкорректировал и отправил назад. Через некоторое время статья вышла. Статья содержала не все мои правки.

Сосед узнал о статье и подал на меня заявление о клевете. Сегодня был у участкового: я дал показания.

У соседа есть много "свидетелей", которые подтвердят его показания, в то время как у меня был только мой отец. Мама, хотя, слышала угрозы в адрес меня, но всего несколько. Также мама слышала призывы жены соседа перестать бить моего отца.

Подскажите, как мне действовать в этой ситуации?

18 Июля 2013, 18:11, вопрос №136384 Сергей

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, спасибо вам всем огромное за ответы.

Как здесь отметили многие, факт драки сосед отрицать не может, поэтому в никакой клевете меня обвинить нельзя. Однако он может в своём заявлении сделать акцент на оскорблениях, о которых написано в статье (они на самом деле были, но у соседа много товарищей, которые выпивали с ним в тот день и которые готовы подписаться под его словами). Вот это меня и беспокоит. Зря беспокоюсь?

18 Июля 2013, 19:05
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сергей, а скажите пожалуйста, Вы можете выложить статью и копию заявления?

    Просто любые дела по ст.128.1 УК РФ доказывают прежде всего умышленность распространения заведомо ложных данных, если сам факт драки был и Вы о нем пишите, то это не будет образовывать состава преступления, поэтому и переживать тогда не надо.

    18 Июля 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копию какого заявления? О клевете? Я его даже не видел. Мне должны были его дать?

    Ссылка на статью: http://www.gorodskievesti.ru/2013/07/11/infarkt-ili-ubijjstvo-skazhet-sledstvie/

    Драка была, от этого они отвертеться точно не смогут. Я был у судмедэксперта, сняли побои.

    18 Июля 2013, 18:24
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если на Вас написали заявление в суд то ознакомить с материалами должны были, если в полицию то нет, обычно дают почитать.

    Сергей Александрович, самое лучшее в данной ситуации для Вас это не нервничать по поводу дела о клевете-я не видел всех материалов, но уверен что ничего из этого не выйдет, и самостоятельно написать заявление на побои, обязательно взять из СК РФ (а именно там будет материал) акт суд мед исследования Вашего отца где будут указаны телесные повреждения и требовать от следователя СК выделить материал по побоям и самостоятельно написать заявление в полицию. 

    18 Июля 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим, спасибо Вам большое за поддержку.

    А то, что у соседа много "свидетелей", которые готовы подтвердить его версию, это не играет большого значения? Если факт драки он отрицать не сможет, то он со своими свидетелями будет отрицать факт его угроз и брани при его дочери.

    18 Июля 2013, 18:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Скажите, а какие решения приняты по поводу драки?

    18 Июля 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я написал заявление в полицию. Сосед написал ответное заявление на меня.

    Уголовного дела ещё пока не заведено.

    Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти отца (буду обжаловать).

    18 Июля 2013, 18:39
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А то, что у соседа много «свидетелей», которые готовы подтвердить его версию, это не играет большого значения? Если факт драки он отрицать не сможет, то он со своими свидетелями будет отрицать факт его угроз и брани при его дочери.

    Факт обоюдной драки не отрицается, более того все свидетели будут подтверждать именно что Ваш отец подвергался ударам с его стороны, так что это особо не повлияет на ситуацию

    18 Июля 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти отца (буду обжаловать).

    Это бесполезно если в акте указано что причина смерти сердечная недостаточность, а вот копии с акта суд меда снять надо, это важный документ.

    18 Июля 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следователь следственного комитета сказал, что предоставит эти документы, но попозже. Скажите, он должен был предоставить их сразу?

    18 Июля 2013, 18:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что написано в отказняке? Факт драки подтвержден?

    18 Июля 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написано, что "произошёл конфликт". Хотя была драка, его повалили на землю, прижали и избивали.

    18 Июля 2013, 18:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Написано, что «произошёл конфликт». Хотя была драка, его повалили на землю, прижали и избивали.

    Тогда обжалуйте по любым основаниям чтобы отменили и договаривайтесь со следователем чтобы драка была указана. Предоставить, теоретически, должны сразу, но это только в теории, главное не дать о себе забыть.

    18 Июля 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас как раз готовим заявление на обжалование отказа в возбуждении уголовного дела. Спасибо.

    18 Июля 2013, 18:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Следователь следственного комитета сказал, что предоставит эти документы, но попозже. Скажите, он должен был предоставить их сразу?

    Если Вы были заявителем, то Вам должны были выслать или вручить отказ в возбуждении дела. То что установлено, что произошел конфликт, это хорошо. Сейчас  бы советовал Вам написать еще одно заявление, где указать те обстоятельства которые описаны в статье.

    Клеветы здесь не будет, поскольку конфликт был. Вот если бы вообще ничего не было, то здесь можно было бы говорить о клевете. А так никакой клеветы нет.

    18 Июля 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за ответ.

    18 Июля 2013, 18:56
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Клевета (статья 128.1 УК РФ) - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.


    Поскольку драка была, у вас есть побои, то если ваша статья посвящена этой драке, последующей смерти отца после данного конфликта, то данные сведения не могут квалифицироваться как заведомо ложные, а значит и переживать по поводу ответственности за данные действия вам не стоит. А вы писали заявление в полицию по поводу побоев? Наверняка, ваши соседи поддерживают тактику, лучшая защита — нападения. Чтобы самим избежать ответственности, они пытатются запугать вас. Ведите себя последовательно, не поддавайтесь на провокации.

    18 Июля 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо за поддержку. Приободрили.

    18 Июля 2013, 18:55
  • Юрист - Крайников Владимир

    Что касается оскорбления, в настоящий момент нет такого состава преступления как оскорбления, поэтому уголовная ответственность вам не грозит, максимум — это административная ответственность.

    18 Июля 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он может напирать на то, что я, якобы, клеветал на него о том, что он меня оскорблял.

    О моих оскорблениях в его адрес речи не идёт.

    18 Июля 2013, 19:30
  • Юрист - Крайников Владимир

    В соотве6тствии со статьёй 5.61 КоАП РФ  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей
    18 Июля 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Прочитал статью. Собственно состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ я не усмотрел. В статье излагаются лишь события, которые имели место. В настоящее время по данному факту проведена проверка и принято процессуальное решение. Жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеет смысл направить руководителю СК и прокуратуру. Объясню почему. В жалобе следует изложить, что при конфликте, который произошел между Вами и соседом имела месту угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Прокурор обязан будет направить указание в орган дознания на регистрацию сообщения о преступления и проведении проверки. ст.119 УК РФ относится к уголовным дела публичного обвинения и возбуждается при установлении признаков состава данного преступления. То есть заявление о преступлении не обязательно. Орган дознания обязан будет зарегистрировать сообщение о преступлении по факту угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях) и провести проверку. 

    Заявление соседа о клевете это ни что иное как его позиция, направленная на избежание уголовной ответственности. 

    Как я уже говорил в предыдущем Вашем вопросе по поводу оскорбления, то это всего лишь административное правонарушение и привлечь к ответственности за оскорбление может лишь суд. Кроме того, административное расследование проводит именно прокуратура, равно как и составляет протокол об административном правонарушении.

    После того, как Вы подадите жалобу в прокуратуру составить протокол будет очень проблематично, т.к. в ней Вы изложите и факты о преступлениях. 

    Думаю у Вас все получится, главное не отступать на пол пути. Из ответов на жалобы будет уже кое что понятно. Собирайте все ответы, возьмите у участкового решение по Вашему заявлению и направьте аналогичную жалобу в прокуратуру в случае несогласия с этим решением.

    18 Июля 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    То, что сосед может заявить, что вы его оклеватали, об оскорблениях с его стороны, а на самом деле этого небыло, не будет иметь важного значения т.к. оскорбление — это всего лишь административное правонарушение, а вот нанесение побоев, причинение лёгкого вреда здоровья или средней тяжести, а тем более последовавшая смерть вашего отца — это уже преступление, запрещённое уголовным законом, поэтому о клевете особо не беспокойтесь. Что касается смерти вашего отца, то на мой взгляд необходимо определить была ли причинно-следственная связь между дракой и последующей смертью — этим должны заниматься следователи и назначить соответствующую экспертизу.  Также можно вам рекомендовать, если вы решили идти до конца и добиваться справедливости и наказания для вашего соседа, то стоит подумать о представлении и защите ваших интересов юристом (адвокатом) непосредственно в вашем регионе т.к. не ознакомившись со всеми документами, не опросив свидетелей и не подготовив доказательную базу, сложно строить какие либо прогнозы по исходу вашего дела.    

    18 Июля 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats