Имею ли я, как дочь, долю в квартире родителей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Живу с родителями вместе в одной квартире, с отцом не общаюсь, он выгоняет меня из квартиры либо требует платить квартплату за проживание, мне 22 года, я временно безработная и в данный момент обучаюсь в университете. В квартире я прописана всю жизнь, но он утверждает что выселит меня. Материально он нас с мамой не обеспечивает и за обучение мое он тоже не платит. Мы узнавали с мамой имеем ли мы что-то с квартиры, в поквартирной карте указано что он один собственник и квартира была приватизирована лично им, мама в приватизации почему-то не участвовала, хотя квартира была обменяна в момент их совместного и законного проживания. Вопрос такой: Могу ли я в 22 года без маминого развода подать на раздел имущества, и вообще имею ли я как дочь свою долю в квартире и имеет ли ее моя мама и если он подаст на развод сможем ли мы отсудить что-то или мы просто останемся на улице и он нас выпишет без нашего согласия??? И буду ли я иметь долю с дачи, машины и квартиры? И сколько составит моя доля и куда нужно обращаться, чтобы подать на раздел?? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Тюмень
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. В Вашей ситуации у Вашей мамы гораздо больше прав, чем у Вас.

Вам следует выяснить почему приватизация жилья была только в пользу отца. Если Ваша мама давала согласие на отказ от приватизации, то вряд ли можно сейчас что-то изменить. В противном случае, можно оспорить приватизацию в суде. Сколько лет Вам было при приватизации? Если до совершеннолетия, то Ваши права ущемлены. Если после, то Вы также должны были давать официальный отказ.

При расторжении брака будет раздел всего нажитого имущества супругов в браке и маме достанется половина всего имущества, но Вы в разделе участвовать не можете.

Выписать и (или) выселить Вас с мамой без вашего согласия нельзя.

Разберитесь с приватизацией! В противном случае, лично Вы не можете претендовать ни на какое имущество родителей.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

В приватизации мама никаких подписей не ставила, приватизация была в 2005 г., мне в данный момент было одиннадцать лет.

Вы были несовершеннолетней и Ваши права не были учтены. Я Вам советую срочно! подавать иск о признании незаконной приватизиции, потому что срок исковой давности 10 лет истек и его придется восстанавливать в судебном порядке, доказывая что у вас уважительная причина его пропуска. По поводу мамы есть сомнения… Может она не помнит как это было? Если в поквартирной карте вы обе указаны, то при приватизации либо был отказ, либо… документы оформлялись недобросовестно (мягко говоря). Не могли бы Вы заказать для себя выписку из Росреестра по поводу собственника, там же будет и основание вступления в право собственности.