Здравствуйте, Татьяна. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава о том, что судебный пристав обошелся с вами грубо, хотя вопрос касается не просто исполнения судебного решения, а прав несовершеннолетнего ребенка на проживание его с матерью. Также укажите, что должник грубо нарушил условия судебного решения и потребуйте составить акт о нарушении.
В соответствии с ч. 3 ст. 109.3 ФЗ Об исполнительном производстве,
исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
Частью 1 ст. 79 СК РФ установлено, что
исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
За неисполнение должником требований исполнительного документа предусмотрена административная ответственность согласно ст. 17.15 КоАП/
Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Еще можете написать заявление в орган опеки, т.к. судебные споры о детях всегда рассматривают с с их участием, и мнение опеки имеет какое-то значение для суда.
Затем вам следует обратиться в суд с новым иском об изменении порядка общения с ребенком должником, потребовав возможность общения с ребенком только в вашем присутствии.
Еще лучше — потребовать временно ограничить ответчика в родительских правах, поскольку он грубо игнорирует права ребенка, определенные судебным решением и не исполняет решение суда.
Основания для этого у вас сейчас есть. Нужно только все оформить документально — акт о неисполнении решения должником, копии заявлений в правоохранительные органы и опеку.
Подскажите еще, кто должен расписываться в акте совершения исполнительных действий, если от моей подписи судебный пристав-исполнитель отказался, а выданный на руки акт только с одной подписью пристава-исполнителя.
Уточните про какой именно акт идет речь?