Сдача в аренду недвижимости, собственник которой умер

Офис на маме. Мама сдавала его в аренду.

Сейчас планирую сдавать я . ( мама умерла в конце июня)

В наследство вступлю в начале 2017 года.

1. Если буду получать доходы за сдачу в аренду недвижимости (усн 6%) , будет ли нарушением чего либо тот факт, что недвижимость мне сейчас не принадлежит ?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Соболезную Вам. Во-первых, откройте наследственное дело у нотариуса. Во-вторых, откройте ИП на свое имя и платите налоги с целью доказательства добросовестного владения и несения бремени содержания имущества, на которое претендуете по праву наследства. Если у Вас нет конкуренции со стороны иных наследников, то проблем не должно быть. В случае споров с арендаторами, Вы имеете право владения с момента смерти матери, но доказать это сможете только при вступлении в наследство.

Вячеслав Сидоров
Юрист, г. Москва
Смело сдавайте как лицо фактически вступившее в наследство, ничего вам не будет, подавайте своевременно декларацию и платите налог.