Как и где можно оспорить проведение ревизии, с результатом которой не согласна?

Проведена ревизия в продуктовом магазине с нарушениями. Нет акта о проведении ревизии. Нет второго экземпляра накладных (единственный экземпляр у бухгалтера, она утверждает, что там ошибок нет). Недостача 11200 с чем я не согласна. Товар я перепроверила, нашла ошибки, исправила. Больше мне ничего проверять не дают. Хотят с з/п вычитать эту сумму. Как и где я могу оспорить такое проведение и результаты ревизии?

, Тамара, г. Великий Новгород
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Во первых, помните, что из заработной платы работодатель может вычитать только в исключительных случаях, отраженных в статье 137 ТК РФ, а Ваш случай таковым не является.

Во вторых, оспаривать Вы ничего не обязаны, это работодатель должен доказать:

а) Расхождения во время инвентаризации;

б) Вашу материальную ответственность;

в) Факт того, что расхождения произошли по Вашей вине.

И даже в таком случае денежные средства вы можете передать либо добровольно, либо через суд.

Так что если у Вас «белая» зарплата и вы увидите, что в следующем месяце Вам пришло существенно меньше, советую Вам обратиться в трудовую инспекцию.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Тамара

Дополню коллегу

Любая ревизия проводится на основании приказа о создании комиссии в котором указывается состав комиссии, и период за который проводится ревизия.

Также от вас берется объяснение по документам.

Если данного этого не делалось ревизия проводилась с нарушением.

и вы можете оспорить действия ревизионной комиссии и нечего не выплачивать токо в судебном порядке.

с уаажением к ВАМ