Как получить у работодателя направление на медосмотр?

Здравствуйте!

Моя работа связана с физическими нагрузками. В последнее время ухудшилось самочувствие, хожу по врачам. Начальник не хочет переводить на облегченные работы, говорит, дай список, что можно, чего нельзя. Где взять этот список? Полагаю, что нужен медосмотр. Могу ли настаивать на том, чтобы работодатель дал направление на медкомиссию, описав условия труда?

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ имеется перечень профессий для которых обязательны медицинские осмотры.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Если Ваша специальность не подпадает под этот перечень, то Вы можете получить медицинское заключение о необходимость перевода на другую работу.

Медицинское заключение может быть представлено в нескольких формах:

1. Заключение лечащего врача или врачебной комиссии. Выдается в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 (далее — Основы законодательства N 5487-1).
2. Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная бюро медико-социальной экспертизы. Форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н.
3. Программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Форма содержится в Постановлении Минтруда России от 18.07.2001 N 56 «Об утверждении Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» (ред. от 24.09.2007).
4. Заключение лечебно-профилактического учреждения, проводящего обязательный медосмотр работника, которое выдается в порядке, определенном Положением о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, утвержденным Приказом Минздравмедпрома России от 14.03.1996 N 90.

Т.е. Вам необходимо самостоятельно обратиться в свою поликлинику и попросить провести Вам медосмотр. Если у Вам будут обнаружены заболевания, которые могут вредить Вашему здоровью при продолжение Вашей работы, то Вам должны дать мед заключение о том, какие работы Вам осуществлять не нужно.

После чего Вам работодатель будет обязан перевести.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Ирина
Клиент, г. Москва

Терапевт не может ничего сказать без описания условий труда и вредных факторов. Имею ли я право настаивать на том, чтобы работодатель предоставил это описание(паспорт рабочего места, характер работы и т.д)?

Ирина

Вы можете предоставить свои должностные обязанности, которые могут быть изложены в отдельном документе, а так же в трудовом договоре.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А в какой сфере Вы работаете?

Согласно ст.213 ТК РФ

ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В ином случае Вы можете самостоятельно пройти мед.осмотр. А уже по имеющемуся мед.зкалючению работодатель обязан перевести Вас на др.условия труда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я работаю в зоопарке, мне ничего не известно о вредных и неблагоприятных факторах и т.д. Т.е. меня рабоотодатель не информировал. То есть я вообще не знаю, на вредной работе я работаю илие на вредной.