Нужно ли детям писать письменный отказ от наследства отца, если они хотят, чтобы все досталось матери?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, 4месяца назад умер Папа,у него в банке осталась некая сумма денежных средств,мы дети на наследство не претендуем нас 5ро. Хотим всё что там есть оставить Маме.вопрос:нужно ли нам детям писать письменный отказ от наследства?если не писать отказ может ли автоматом достаться всё вдове?спасибо

, Анатолий, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
нужно ли нам детям писать письменный отказ от наследства?
Анатолий

Можно писать, можно не писать.

если не писать отказ может ли автоматом достаться всё вдове?
Анатолий

Если не заявите о вступлении в наследство в течении 6 месяцев, то все достанется тому, кто заявит.

Успехов.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Наследование это право, а не обязанность. Нотариус определит круг наследников из тех кто подал заявление. Если останется одна мать, то она и унаследует все имущество. В этом случае Ваш отказ не обязателен.