8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иностранного гражданина приняли бесплатно на обучение, а потом говорят, что он должен оплатить, правомерно ли это?

Здравствуйте, иностранного гражданина приняли на обучение в колледж, на основании соглашения между его страной и России. И он отучился 3 года и оказалось, что он должен был оплачивать своё обучение, но колледж до этого говорил что не нужно оплачивать. Теперь этот колледж говорит, чтобы мы сидели молча, отучились последний четвертый год. Но не будет ли так, что когда это обнаружится, нам придется оплатить все 4 года? Они могут заставить заплатить родственника этого иностранца, который живет в этом городе в России? И вообще чем нам это грозит?

Уточнение от клиента

Родственник иностранца - это те, у кого прописан иностранец

, Алёна, г. Красноярск
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алена

при заключении договора на обучение, в договоре прописывается на какой основе производится обучение платной или бесплатной, если он отучился уже определенный срок и с него не требовали оплаты значит обучения бесплатное. Потом может быть колледж решил вести в договор изменения, но пока он не предупредил вторую сторону обучения производится бесплатно.

А с родственников взыскать колледж не вправе так как родственники это третья сторона которая не имеет никакого отношения к обучаемому.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0

Алена я правильно понял, кроме как с того кто учился токо возможно взыскать, с других лиц нельзя взыскать.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Красноярск

Проблема в том, что договора нету. Там что-то не то, они допустили какую-то ошибку, оказалось они не имели право брать на бюджетной основе. Теперь они говорят чтобы быстро отучился и уехал, но чтобы не придавал огласки. Как лучше поступить? Может к кому-то обратиться? А вообще может ли он отработать свой диплом, вместо того чтобы оплачивать? Имеют ли они право требовать с него оплаты за обучение?

Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?
Здравствуйте. Вопрос такой я положила пакет на комод в школе у столовой(туда кидают обувь, портфели и т.д.), потом где-то около моего пакета другая девочка положила телефон (я его не видела т.к. там были и другие вещи), я забрала свой пакет когда уходила, в этот момент телефон откуда-то выпал. Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?
, вопрос №4086667, Ануш, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2016