Неверно расчитана сумма взноса за кап. Ремонт общего имущества многоквартирного дома. Как оспорить ответ Регионального оператора в мою пользу?

Добрый день. Я Максименко Любовь Юрьевна, собственник нежилого помещения. Помещение арендуется организацией под магазин. В соответствии со статьями 169,171 Жилищного кодекса РФ, статьями 4,6 Закона Республики Башкортостан от 28.06.2013 г. №694-з граждане обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Мое помещение частично находится в многоквартирном доме, т.е. не все помещение входит в дом. Большая часть является пристроем к этому дому. Однако при расчете суммы взноса за кап. ремонт НОФ «Региональный оператор РБ» берет общую площадь помещения (867 кв.м.). Я написала обращение о том, что не согласна с расчетом суммы взноса:

«Просим Вас пересчитать сумму капитального ремонта по платежному документу к оплате за май (по л/с №974625), так как я не согласна с расчетом площади, которая указана в этом документе. Согласно тех. паспорту помещения под номером 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а, 10а, 11а, 12а, 13а, 14а (этаж 1) находятся в самом доме, а помещения 1а, 17а, 15а на первом этаже, а также подвал под ним (помещения 1-7) являются пристроенными к этому дому, в котором находится торговое предприятие. В этом пристроенном помещении ремонт производит частное лицо. Копии документов прилагаю.

Прошу разобраться и сообщить мне в письменной форме о принятом решении по электронному адресу agrorecurs@mail.ru и через почту по месту проживания: г. Учалы, ул. Горняков, д. 5.»

На что был дан ответ:

«….Если помещение согласно документам (В т.ч. техническому паспорту и свидетельству о праве собственности) является частью многоквартирного жилого дома, то в соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственник такого помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Несение расходов по содержанию своего имущества не освобождает собственника от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов за кап. ремонт согласно требованиям ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. В выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.07.2016 г. №90-21883065 площадь помещения, расположенного по адресу: РБ, Учалинский район, г. Учалы, ул. Ленина, д. 50Б, составляет 867 кв.м.

На основании изложенного, у Регионального оператора отсутствуют основания для перерасчета начисленных сумм взносов на капитальный ремонт.»

Как мне оспорить ответ НОФ «Регионального оператора» в мою пользу?

  • тех.паспорт 001 (1)
    .jpg
  • тех.паспорт (1)
    .jpg
  • свидетельство о праве (1)
    .jpg
  • плат.документ к оплате
    .jpg
  • Обращение Региональному оператору
    .doc
  • scan (2)
    .pdf
, Любовь, г. Учалы
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как мне оспорить ответ НОФ «Регионального оператора» в мою пользу?
Любовь

Здравствуйте. К сожалению никак. То что у Вас помещение просто выступает за черту дома не значит что оно отдельное. Оно входит в состав МКД, так как является его неразрывной частью. Если бы стояло вообще отдельно, тогда да, а так оператор прав и платить нужно со всего помещения.

У Вас по документам это часть МКД, так что пока не признаете иное в судебном порядке, будут взымать со всей площади.

Любовь
Клиент, г. Учалы

Добрый день. А как можно это оспорить в судебном порядке?

Добрый день. Я согласна платить за ту часть, которая находится в самом доме. А за пристрой нет. Т.к. сами производим текущий кап. ремонт в помещении (ремонт кровли и т.д.) и в случае чего не думаю, что Региональный оператор возьмется за ремонт нашего помещения.
Любовь

Если он берёт деньги на кап. ремонт, то будет проводить работы утверждённые общим собранием, то он будет это делать.

Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.
3. Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным п
5. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
«….Если помещение согласно документам (В т.ч. техническому паспорту и свидетельству о праве собственности) является частью многоквартирного жилого дома, то в соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственник такого помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Несение расходов по содержанию своего имущества не освобождает собственника от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов за кап. ремонт согласно требованиям ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.
Любовь

Здравствуйте.

Их ответ — по закону верный.

У вас строение- часть жилого дома получается. То есть — формально — часть дома у вас, значит должны платить кап. ремонт.

На основании изложенного, у Регионального оператора отсутствуют основания для перерасчета начисленных сумм взносов на капитальный ремонт.» Как мне оспорить ответ НОФ «Регионального оператора» в мою пользу?
Любовь

Поэтому думаю вы это никак не оспорите.

Любовь
Клиент, г. Учалы

Добрый день. Я согласна платить за ту часть, которая находится в самом доме. А за пристрой нет. Т.к. сами производим текущий кап. ремонт в помещении (ремонт кровли и т.д.) и в случае чего не думаю, что Региональный оператор возьмется за ремонт нашего помещения.

. А за пристрой нет.
Любовь

Придется — у вас это именно пристройка, а не отдельное помещение (строение).

. Т.к. сами производим текущий кап. ремонт в помещении (ремонт кровли и т.д.) и в случае чего не думаю, что Региональный оператор возьмется за ремонт нашего помещения.
Любовь

А вот это как раз вы уже можете обжаловать в суд.

Как раз на основании которые они сами вам и привели. Только нюанс — не «если что то случиться» — это не страховка у вас, а когда будет капитальный ремонт дома — то есть фасад. коммуникации- вам тоже должны менять и чинить

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если по документам у Вас помещение в МКД, то взносы обязаны платить как собственник помещения в МКД.

Закон никаких исключений или оговорок на тот счет, если помещение выступает не содержит.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. 2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мое помещение частично находится в многоквартирном доме, т.е. не все помещение входит в дом. Большая часть является пристроем к этому дому.
Любовь

Мысль Ваша понятна, но она не верна, так как в любом случае Вы приобретаете долю в праве на общее имущество многоквартирного дома пропорционально площади в нежилом помещении независимо от того находится оно в самом многоквартирном доме или вынесено за его границы.

Это объясняется тем, что помещение находится на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, то есть несмотря на то что нежилое помещение лишь частично находится в самом многоквартирном доме, но остальная его часть занимает общее имущество дома (земельный участок), а следовательно Вы приобретаете долю в общем имуществе дома не пропорционально части нежилого помещения, которое находится в самом доме, а всей площади помещения.

Следовательно и расчет за капитальный ремонт производится исходя из всей площади нежилого помещения.

А как можно это оспорить в судебном порядке?
Любовь

Никак не оспорите, потому что это помещение часть многоквартирного дома и никогда не станет самостоятельным объектом.

и в случае чего не думаю, что Региональный оператор возьмется за ремонт нашего помещения.
Любовь

А куда он денется. Ведь взносы вами уплачены.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь!

Для начала приведу определение пристройки.

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
(ред. от 04.09.2000)
«Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

"… Пристройкой называется часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену. Пристройки в большинстве своем имеют внутреннее сообщение с основным зданием. К ним следует относить: пристроенные кухни, жилые пристройки, сени, тамбуры, веранды и т.п.
Все пристройки разделяются на отапливаемые и холодные, общая площадь помещений в отапливаемых пристройках учитывается в составе жилищного фонда..."

Т.о., пристройка хотя и является вспомогательной по отношению к зданию и расположена вне контура его капитальных наружных стен, тем не менее, она является частью здания (в Вашем случае МКД).

Поскольку Вы являетесь собственником помещений в МКД, в т.ч. расположенных в пристройке, это накладывает на Вас обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Правовые нормы об этом коллеги уже привели.

Правовых оснований оспорить ответ НОФ «Регионального оператора» в Вашу пользу не нахожу. Закон суров, но он закон.