Как взыскать деньги за телефон со знакомого, если он согласился его купить, но деньги не отдает?

Знакомый попросил на время телефон , и сказал если телефон устроит его он его и купит , я согласилась . Через определенное время я спросила устраивает ли телефон и будешь ли ты его покупать , мне он ответил да , с тех пор прошло 8 месяцев денег до сих пор не отдал , каждый месяц придумывает разные отговорки , к сожалению переписку где договаривались о купле телефона я удалила по случайности . Телефон не дешевый . Что теперь делать ?

, Мария, г. Железногорск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Попробуйте еще раз поговорить с ним и предупредите, что в случае если телефон не будет Вам возвращен, либо не будет оплачен по оговоренной между вами цене, Вы будите вынуждены обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и далее он уже будет «договариваться» с полицией. Но предварительно, для того, что бы было хоть какое-то подтверждение его противоправных действий, советую написать ему подробное СМС сообщение в котором указать, что например такого-то числа Вы передали ему телефон, предварительно получив от него согласие на его покупку за такую-то цену. Однако до настоящего времени он ни телефон ни денег за телефон Вам не передает и спросите, что он решил будет его покупать и если да, то пусть укажет дату, когда передаст деньги. Либо, если покупать не будет, то когда вернет телефон. Так же сделайте пару звонков и переговорите в том же ключе. Его ответы будут подтверждать саму ситуацию и противоправность его действий, то есть у Вас будет хоть что-то, чем можно будет подтвердить Вашу версию событий. Если этого не будет, то после написания заявления он скажет в полиции, что Вы ему телефон давали в безвозмездное пользование на неопределенный срок по дружбе и попробуйте доказать обратное. Поэтому придерживайтесь варианта который я указал.

Согласно ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Соглашусь с Николаем. По поводу телефонного разговора будет лучше, если Вы его запишете на диктофон, так как одного факта телефонного звонка мало.

Помимо заявления в полицию (что гораздо больше напряжет Вашего знакомого) Вы еще можете обратиться в суд за истребованием Вашего имущества из незаконного владения, что так же повлечет взыскание с ответчика всех понесенных Вами расходов в связи с данным обращением.

Если у Вас остались еще вопросы — я с удовольствием отвечу. Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам!