8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги за телефон со знакомого, если он согласился его купить, но деньги не отдает?

Знакомый попросил на время телефон , и сказал если телефон устроит его он его и купит , я согласилась . Через определенное время я спросила устраивает ли телефон и будешь ли ты его покупать , мне он ответил да , с тех пор прошло 8 месяцев денег до сих пор не отдал , каждый месяц придумывает разные отговорки , к сожалению переписку где договаривались о купле телефона я удалила по случайности . Телефон не дешевый . Что теперь делать ?

, Мария, г. Железногорск
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Попробуйте еще раз поговорить с ним и предупредите, что в случае если телефон не будет Вам возвращен, либо не будет оплачен по оговоренной между вами цене, Вы будите вынуждены обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и далее он уже будет «договариваться» с полицией. Но предварительно, для того, что бы было хоть какое-то подтверждение его противоправных действий, советую написать ему подробное СМС сообщение в котором указать, что например такого-то числа Вы передали ему телефон, предварительно получив от него согласие на его покупку за такую-то цену. Однако до настоящего времени он ни телефон ни денег за телефон Вам не передает и спросите, что он решил будет его покупать и если да, то пусть укажет дату, когда передаст деньги. Либо, если покупать не будет, то когда вернет телефон. Так же сделайте пару звонков и переговорите в том же ключе. Его ответы будут подтверждать саму ситуацию и противоправность его действий, то есть у Вас будет хоть что-то, чем можно будет подтвердить Вашу версию событий. Если этого не будет, то после написания заявления он скажет в полиции, что Вы ему телефон давали в безвозмездное пользование на неопределенный срок по дружбе и попробуйте доказать обратное. Поэтому придерживайтесь варианта который я указал.

Согласно ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Соглашусь с Николаем. По поводу телефонного разговора будет лучше, если Вы его запишете на диктофон, так как одного факта телефонного звонка мало.

Помимо заявления в полицию (что гораздо больше напряжет Вашего знакомого) Вы еще можете обратиться в суд за истребованием Вашего имущества из незаконного владения, что так же повлечет взыскание с ответчика всех понесенных Вами расходов в связи с данным обращением.

Если у Вас остались еще вопросы — я с удовольствием отвечу. Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.09.2016