Обязательно ли присутствие человека на суде, для признания его недееспособным, если он инвалид 2 группы с детства?

Здравствуйте. Может где в законах прописан такой момент. Оформляю родного брата себе на иждевение (опекунство), для чего сейчас буду в судебном порядке признавать его недееспособным. Процедуры все большие. А вопрос такой: он обязательно сам нужен на всех судах? Возить из села далековато, да и инвалид причем. Может где то в законе есть статья чтоб не привлекать его вообще к этим судебным тяготам?

, Иван, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Присутствие лица, которого признают недееспособным в судебном порядке в процессе не обязательно. По сути весь процесс будет сводиться к тому что на предварительном судебном заседании суд назначит экспертизу, после чего вам необходимо будет отвезти брата в экспертное учреждение. После того как дело вернется в суд и рассмотрение будет возобновлено водно заседание суд примет решение по итогам экспертизы признать вашего брата недееспособным или нет.

В законе конкретно такой нормы не прописано, но суд исходит из того, что инвалиду довольно сложно передвигаться и тем более следить и ухаживать за ним в дороге, Поэтому тут проблем думаю не будет.

С уважением Александр