Как правильно осуществить возврат денег за отпуск в организацию, если деньги выданы за 12 месяцев работы, а я отработала 8 месяцев?

Поступила на работу в школу 9.01.16,ушла в отпуск с 04.07.16 по 28.08.16. Пришлось уволиться,нашла новую работу.Приказ от 28.08.16. Отработала в школе неполных 8 месяцев. Отпускные мне дали наперёд будто я отработала 12 месяцев.При увольнении обязали вернуть половину отпускных за 6 месяцев.отпускные мои от школы примерно 35000₽ ,на руки получила 28800₽ (пенсионный изъял),в школу меня просят вернуть 17800₽ половину от того,что они начислили,и их не волнуют взыскания пенсионного фонда.Но по факту я отработала 8 месяцев,а не 6.Почему нужно возвращать за 6 месяцев,а не за 4?Правильно ли это?2месяца отпуска разве не входят в трудовой стаж?И как быть с пенсионным фондом.Мне уже ничего не вернуть?зп маленькая,каждая копеечка важна.Спасибо заранее за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если работодатель не смог удержать при окончательном расчете, можете не возвращать

Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3
Требование: О взыскании излишне выплаченных денежных средств.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ежегодный оплачиваемый отпуск был использован ответчиком авансом, а задолженность за неотработанные дни отпуска ответчик работодателю не возместил.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку действующее законодательство не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой документ мне с бухгалтерии потребовать ,который доказывает ,что я должна им какую-то N-ную сумму денег?Я полюбовно с ними рассталась,просто сейчас мозгую,мне не дали никакого листка ,где написано ,что я им должна именно эту сумму и на каком основании?что за документ должен выдаваться?не хотелось бы с ними портить отношения .Но и денег таких у меня нет

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, документ, который Вам должна предоставить бухгалтерия называется расчётный листок (статья 136 ТК РФ). Трудовой кодекс обязывает каждого работодателя выдачу заработной платы сопровождать расчетными листками. В нем содержится вся информация по выплате заработной плате работнику, в том числе и отпускных, премий, надбавок и т.д. И еще попросите у работодателя копию приказа о приеме на работу и о предоставлении отпуска. В приказе о предоставлении отпуска будет указан Ваш отпускной период за который Вам предоставлялся отпуск и количество дней отпуска. Это поможет Вам понять ситуацию с возвращением отпускных.