8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить законность строительства дома?

Добрый день. Планирую в Краснодаре приобрести жильё. Говорят, что там много частных застройщиков, продают очень дешевое жильё. Как проверить есть ли у них разрешение на строительство, на землю, на количество этажей?? Возможно через администрацию города, как оформить запрос и срок ответа? Переживаю, что приобрету жильё, а через некоторое время дом снесут за не законную постройку.

, Алиса Иванова, г. Новосибирск
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алиса, потребуйте эти документы от продавца. Во — первых, продавец заказывает в Росреестре выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), кадастровый паспорт на землю и дом. Также, у продавца должен быть технический паспорт, свидетельсво о праве собственности на землю и свидетельство о праве собственности на дом. Проверьте документы  правоустанавливающие (они указаны в верхней части свидетельства). Разрешение на строительство также должно быть у продавца ( без него не оформили бы свидетельство о праве собственности). 

0
0
0
0
Алиса Иванова
Алиса Иванова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ. А есл я покупаю квартиру в жилом многоэтажном доме у частного застройщика? Тогда как проверить?

Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте Можно проверить действительны мои права?
Здравствуйте Можно проверить действительны мои права ?
, вопрос №4092980, Юлия, г. Донецк
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 22.07.2013