Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как проверить законность строительства дома?

Добрый день. Планирую в Краснодаре приобрести жильё. Говорят, что там много частных застройщиков, продают очень дешевое жильё. Как проверить есть ли у них разрешение на строительство, на землю, на количество этажей?? Возможно через администрацию города, как оформить запрос и срок ответа? Переживаю, что приобрету жильё, а через некоторое время дом снесут за не законную постройку.

21 Июля 2013, 18:28, вопрос №136344 Алиса, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Алиса, потребуйте эти документы от продавца. Во — первых, продавец заказывает в Росреестре выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), кадастровый паспорт на землю и дом. Также, у продавца должен быть технический паспорт, свидетельсво о праве собственности на землю и свидетельство о праве собственности на дом. Проверьте документы  правоустанавливающие (они указаны в верхней части свидетельства). Разрешение на строительство также должно быть у продавца ( без него не оформили бы свидетельство о праве собственности). 

    21 Июля 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. А есл я покупаю квартиру в жилом многоэтажном доме у частного застройщика? Тогда как проверить?

    22 Июля 2013, 11:50
stats