8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять копию справки из судебного дела, если адвокат отказывается помочь?

Здравствуйте! У меня вопрос - может ли адвокат нанятый мной для моего мужа отказать нам в получении копии определенных документов из судебного дела? Суд прошел, муж уже отбывает наказание, и мы хотим уже через другого человека подать кассационную жалобу, собственно для этого и нужны эти копии чтоб прикрепить к жалобе.. Наш адвокат ни в какую не соглашается взять эти копии, когда я спросила - "могу ли я лично их взять?" - ответ - "Кто тебе их даст и на каком основании?". Т. е. он отказался брать копии по не понятным причинам, возможно ли взять эти копии без содействия нашего адвоката, если да, то каким образом? Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Юлия, Ставище
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если по условиям соглашения адвокат закончил работу, то он имеет право отказать в получении и передаче документов. В то же время право на ознакомление с материалами дела будет у вновь нанятого вами адвоката. Это специфика уголовных дел, может получить копии либо муж либо адвокат. В теории, ваш муж может направить в суд 1 инстанции ходатайство об ознакомлении с материалами дела и выдаче копий (за его счёт). Это очень долго конечно, и судьи могут постараться не ознакомить (не этапировать и т.п., такая практика мелькала по РФ). Лучше бы с делом ознакомился вновь нанятый адвокат, он же бы запросил необходимые материалы дела и написал жалобу. Это было бы максимально быстро и полно.

0
0
0
0

И как мне кажется вы с Украины. Здесь по законодательству РФ в основном.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, Ставище

Андрей, благодарю вас за полный ответ! Самое интересное что он и не заикнулся за соглашение.. Говорит что просто посмотрит и скажет мне какая там страница в деле и все.. вот если идет смотреть страницу - трудно копию сделать?.. Мы уже не раз убедились что ошиблись с выбором адвоката.. А еще пожалуйста, скажите - когда заканчивается это соглашение, когда суды уже прошли? Или для этого нужна официальная бумага? Можно параллельно нанять другого адвоката чтоб он написал кассационную жалобу или это незаконно? Просто вот этот что не хочет брать копию мне ничего не отвечает конкретно по этому, а то что говорит 50% обман, как мне от него избавиться?

Похожие вопросы
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Как мне добиться выдачи справки?
Я оплатила лечение зубов со своей социальной карты. Мой сын попросил сделать налоговый вычет на него. Лечение проводилось в 2022 году. Мне выдали справку на моё имя и отказываются переоформлять на сына. Я читала, что согласно закону дети имеют право получить налоговый вычет за родителей. Как мне добиться выдачи справки?
, вопрос №4073049, Наталья, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность. Это абязательное условие?
, вопрос №4071664, Андрец, г. Волгоград
Семейное право
Муж сменил замки в доме.Не даёт доступ к личным вещам.Дом приобретен в браке.Милиция отказывается помочь
Здравствуйте!Муж сменил замки в доме.Не даёт доступ к личным вещам.Дом приобретен в браке.Милиция отказывается помочь.
, вопрос №4070950, Анна, г. Псков
Дата обновления страницы 31.08.2016